Каким должно быть правильное питание для женщин после 60 лет

Правильное питание | Просмотров: 16020 |

правильное питание для женщин после 60 летправильное питание для женщин после 60 лет

В далеком детстве все мы слышали сказку «О молодильной яблоне». Неплохо было бы, чтобы такая росла у нас в саду. Правда жизни такова, что каждому человеку нужно самому заботиться о продлении своей молодости и усилия эти - не напрасны. Сегодня мы поговорим о том, каким должно быть правильное питание для женщины после 60 лет.

По статистике 38% украинцев в возрасте от 18 до 55 лет соблюдают определенный режим питания и ведут здоровый образ жизни. В то же время по другим данным смертность в Украине в 2014 году от сосудистых заболеваний – 67%, заболеваний ЖКТ – 4%, болезни органов дыхания – 2,3 %. О чем говорят эти цифры?


О том, что основная проблема – это неумение обращаться с собственными сосудами! А сними нужно обходиться очень бережно – ведь они – реки жизни в нашем теле, их нельзя перегружать, опустошать и изнашивать. Особенно попадают под удар люди возрастом ближе к пенсионному и больше. Поговорим о женщинах после 60 лет.


Что происходит в организме женщины

К 50 годам содержание старых клеток в организме до 40-50%. Если капилляры вокруг нормальных клеток блокированы мертвыми клетками, а также их отходами, это препятствует притоку кислорода, аминокислот, глюкозы, витаминов и затрудняет нормальную утилизацию продуктов деятельности клеток. Отсюда все заболевания женщин в возрасте от 55 лет – сахарный диабет, повышенное кровяное давление. Вдобавок с 60 лет начинает уменьшаться объем легких и выработка половых гормонов – в результате начинается остеопороз, уменьшается мышечная масса и ослабляется интеллект.

Что же делать?

Медики едины во мнении, что все решает питание, а также умеренные физические и умственные нагрузки.

Правильное питание для женщин после 60 лет

Правильное питание для женщин после 60 летПравильное питание для женщин после 60 лет


Упор нужно делать на снижение уже существующих проблем со здоровьем:
Если уже есть признаки сахарного диабета (глюкоза крови больше 5,7), ешьте продукты с низким гликемическим индексом. Главное правило – ни белого хлеба, ни крахмала, ни белых круп, ни сахара. Измените привычки питания – 4-5 раз в день небольшими порциями. Утром - каши и мясо, вечером – овощи.

Если уже есть повышенное кровяное давление (более 130/80), снизьте потребление в пищу мяса, сала, яиц и всего жареного. Пейте не менее 2 литров воды в день, и один раз в неделю мочегонное.


Также понадобится добавить в рацион микроэлементы, например, Хром (понижает холестерин и глюкозу крови, очищает сосуды от холестериновых бляшек), витамины группы В (стимулятор мышечной активности), хондроитин комплекс (для укрепления хрящей), кальций (для восполнения ослабевших костей), цинк (для выработки недостающего тестостерона и эстрадиола), йод и селен (для поддержания щитовидной железы), аскорбиновая кислота (укрепление стенок капилляров, выведение тяжелых металлов)


Эти микроэлементы присутствуют в еде:


Хром в тунце, мойве, камбале.


Витамины группы В в кедровых орехах, скумбрии и говяжьей печени.


Хондроитин в акульем хряще.


Кальций в брынзе, миндале, фисташках.


Цинк в куриной печени, говядине, кедровых орехах, гречке.


Йод в морской капусте, кальмарах, хеке, минтае.


Селен в курином яйце, печени, рисе и фасоли.


Аскорбиновая кислота в шиповнике, петрушке, черной смородине.


Не секрет, что на сегодняшний день цены на орехи и рыбу «кусаются», потому можно подобрать эти микроэлементы в аптеке, так будет дешевле.


Главное, предупредить прогрессирование уже существующих заболеваний, добавить обязательные физические нагрузки – легкая зарядка 10-15 минут утром и вечером, прогулки по свежему воздуху , ванны с добавлением соды и, конечно, «пища для ума»!


Следите, чтобы все, что вы читаете и смотрите по телевизору, было исключительно познавательным и положительным, сядьте на диету «Без сериалов», или диету «Новости 1 раз в неделю» и Вы сразу ощутите прилив сил и бодрость, а с ними и долголетие!

Правильное питание для женщин после 60 лет: видео


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: