Каким должен быть рацион питания на каждый день

Правильное питание | Просмотров: 7143 |

 

рацион питания на каждый деньрацион питания на каждый день

 

 

Всё больше людей по разным причинам становятся сторонниками здорового и правильного питания. Основой ежедневного полноценного питания являются природные потребности организма пополнять затраченную энергию и получить необходимое ему количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.


Вообще, перед любым приёмом пищи, врачи рекомендуют выпивать стакан воды с соком лимона, это поможет организму лучше усвоить пищу. Да и вообще для нормальной работы организма , в день необходимо выпивать не менее полулитра воды, причём это лучше делать не залпом, а небольшими порциями.


Общеизвестно, что кушать жареное и жирное вредно, фаст-фуд – это яд, а газированные напитки и полуфабрикаты лучше исключить из своего рациона. Мы все знаем, что кушать можно, а что нельзя, но оказывается, для каждого времени суток существует свой, определённый набор продуктов.


Утро лучше всего начать с овсяной каши. В летнее время отличным завтраком могут стать фрукты, а вот зимой лучше завтракать кисломолочными продуктами, отварными яйцами, творогом с мёдом или вареньем. Конечно, с таким не слишком сытным завтраком до обеда, особенно работающему человеку дотянуть не так просто. Поэтому в качестве небольшого перекуса можно скушать сыр, орешки или сухофрукты.

 

Каким должен быть рацион питания на каждый день

 

рацион питания на каждый деньрацион питания на каждый день

 


В обед будут хороши разноцветные овощи – морковь, болгарский перец, капуста, томаты. Конечно, сытный обед невозможен без рыбы или мяса. Неплохим обедом станет и лёгкий суп.


Идеальными вечерними продуктами считаются рыба и отварные или сырые овощи, блюда из запечённого мяса. Для ужина нужны продукты, содержащие кальций и магний. Мозг не может нормально функционировать без кальция, а магний расслабляет мышцы. Больше всего этих микроэлементов содержится во всех видах капусты, укропе, петрушке, злаковых.


Вообще, врачи – диетологи заявляют, что перерыв между приёмами пищи должен быть не более 3-4 часов, а ночной перерыв не более 10. Поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от ужина. Вечернее голодание вызывает повышенный аппетит днём и, кроме всего прочего, может привести к заболеваниям желудочно- кишечного тракта. Лёгкий ужин за несколько часов до сна вполне допустим и даже необходим.


Кроме того, очень важен режим питания. Начните питаться по часам, с небольшим отклонением в 15- 20 минут. Таким образом вы приучите желудок выделять необходимое количество желудочного сока как раз к приёму пищи, что очень важно для её нормального усвоения.

 

Рацион питания на каждый день

 

рацион питания на каждый деньрацион питания на каждый день

 


Кроме того, некоторые продукты нужно употреблять ежедневно, а некоторые всего несколько раз в неделю. Так, рыбу или морепродукты стоит добавлять в свой рацион всего три или четыре раза в неделю, яйца максимум три раза. Кисломолочные продукты нужно кушать каждый день, если нет определённых ограничений по состоянию здоровья. Орехи и бобовые стоит кушать не чаще, чем , через день. Сложнее всего сладкоежкам! Калорийные десерты, в состав которых входит мука и сахар можно себе позволить не чаще раза в неделю, а вот чёрный шоколад, желе и вареньем без сахара, хоть каждый день.

 

 

Рацион питания на каждый день видео

 

 


Конечно, стоит отдавать предпочтения не жирным сортам мяса, а более постным и диетическим. То же самое можно сказать и о молоке и кисломолочных продуктах. Способы приготовления тоже стоит пересмотреть, замените жареные блюда запечёнными, тушёными, отварными или приготовленными на пару. Майонезные заправки смените различными соусами или растительными маслами. Да и вообще, основную часть рациона должны составлять фрукты и овощи.


Естественно, все эти рекомендации нельзя назвать универсальными. Стоит учитывать различие телосложения, темперамента, образа жизни, состояния организма и уже отталкиваясь от этих особенностей составлять подходящее именно для вас меню.

 


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: