Сохраняем молодость и здоровье: как правильно питаться в 50 лет

Правильное питание | Просмотров: 4596 |

как правильно питаться в 50 леткак правильно питаться в 50 лет

Пятьдесят лет для женщины - это время гормональной перестройки организма, в процессе которой замедляется обмен веществ. Естественно, что после 50 лет женщине необходимо особенно тщательно относиться к своему питанию.

Как правильно питаться в 50 лет

Как правильно питаться в 50 летКак правильно питаться в 50 лет


Одной из серьёзнейших проблем женщин в этот период является лишний вес. Помимо того, что он негативно сказывается на артериальном давлении, это ещё и огромная нагрузка для ног, а соответственно, риск развития варикозной болезни. Если вы страдаете от жировых скоплений в районе талии и бедер, приложите усилия, чтобы избавиться от них.

Для начала уменьшите привычные порции. Накладывайте в тарелку 2/3 или половину от той порции, которую вы съедали обычно, есть постарайтесь чаще, до 5-6 раз в день. Калорийные блюда употребляйте до полудня, это поможет организму быстреесжечь эти калории. Ужинать старайтесь чем-нибудь лёгким, фруктами или овощным салатиком.


Уделите внимание употреблению рыбы, ведь она не только богата белком, но и настоящий кладезь полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, которые надёжно защищают нас от атеросклероза.


Что касается мяса, выбирайте только постные сорта, отдайте предпочтение куриной грудке. И способы приготовления выбирайте щадящие. Никакого обжаривания, только тушение, запекание, а ещё лучше приготовление на пару.


Обязательно восполняйте дефицит кальция. Во время менопаузы уменьшается выработка женского гормона эстрогена, приводит к вымыванию кальция и потере минеральной плотности костей. Чтобы уменьшить риск переломов и прочего, употребляйте больше сыра, молочных продуктов, семена кунжута.


Сократите потребление соли. Добавляйте соль в блюдо непосредственно в тарелке, а не в процессе приготовления – это поможет вам снизить употребление соли. Постарайтесь заменить ее разнообразными приправами или соевым соусом – это придаст блюдам необычный вкус и сгладит некую пресность.


Употребляйте побольше овощей и фруктов. В их состав входит не только масса витаминов, но и огромное количество клетчатки, именно она «чистит» наш организм изнутри исокращает риск развития рака кишечника.


Выбирая витаминный комплекс, следите за тем, чтобы там не было повышенного содержания железа, поскольку после наступления менопаузы организм меньше нуждается в нём. Избыток данного элемента может негативно сказаться на состоянии печени, сердца и других органов.


Ограничьте потребление кофе или, если не можете отказать себе в удовольствии выпить чашечку-другую, пейте его с добавлением молока или не слишком крепкий. Также не стоит злоупотреблять крепким чёрным чаем, спиртными напитками. Отдайте предпочтение красному вину, оно имеет огромную пользу для сердца и сосудов, но опять же, в ограниченных количествах.


После приёма пищи не стоит расслабленно присаживаться или ложиться, лучше прогуляйтесь, желательно на свежем воздухе. Помните, здоровое питание не только поможет вам сохранить здоровье и фигуру, но и улучшит настроение, сделает крепче нервную систему, прибавит бодрости.


Также не стоит забывать о небольших физических нагрузках, которые, при соблюдении всех правил питания, помогут поддержать вам и вашу физическую форму, и фигуру.

Как правильно питаться в 50 лет: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: