Диетологи раскрыли секрет молодости: как правильно питаться женщине после 55 лет

Правильное питание | Просмотров: 36303 |

 

как правильно питаться женщине после 55 леткак правильно питаться женщине после 55 лет

Правильное питание решает почти все проблемы со здоровьем. Особенно питание важно для женщин. Красота, молодость, свежий вид – это все то, что мы пытаемся сохранить, но время берет свое. Женский организм очень сложная система, ему необходима поддержка. После 55 лет питание должно оставаться правильным и сбалансированным. Но в этом возрасте есть свои особенности, о которых знают не все. Как правильно питаться женщине после 55 лет, чтобы оставаться молодой и полной сил? Следующие советы помогут вам сохранить свое здоровье.

О правильном питании знают все. Практически каждый считает калории и количество белков, жиров и углеводов, поступивших за сутки в организм. Любая женщина все время борется с желанием скушать очередную вкусность, чтобы не поправиться. Но с возрастом все меняются и этого уже не достаточно, стоит позаботиться не только о весе, но и о здоровье.

Как правильно питаться женщине после 55 лет:

  1. Общие правила.
  2. Рацион питания.
  3. Физические нагрузки.

 

 

Общие правила

Общие правилаОбщие правила

Метаболизм у женщин с возрастом замедляется и кушать то же, что и в 20-30, было бы неправильно. После 50 лет у женщин начинается менопауза, изменяется гормональный фон, тело становится не таким подвижным, как раньше, появляются различные заболевания. Чтобы эти изменения прошли незаметно, с возрастом нужно снижать жирность продуктов в своем рационе и употреблять больше молочных продуктов и конечно же овощей и фруктов. И в целом стараться есть более «живую» пищу. Меньше жарьте, больше варите или ешьте сырую пищу, можно так же готовить на пару.

Рацион питания

Рацион питанияРацион питания

В рационе следует отдать предпочтение молочным, цельнозерновым продуктам, есть больше зеленых листовых овощей, фруктов, ягод, которые наполнят организм витаминами, минералами и прочими полезными веществами. Постарайтесь есть как можно больше круп. Также увеличьте количество продуктов, содержащих жирные кислоты омега и природные антиоксиданты, которые очень полезны для женского организма.

Важно есть хорошую нежирную рыбу, а также употреблять нерафинированные растительные масла холодного отжима. Попробуйте ввести в свой рацион авокадо, многие его недооценивают, но в нем содержится большое количество омега-3 и в целом это один из лучших продуктов для женщин, который поддерживает в порядке репродуктивные органы. Не стоит забывать и о фолиевой кислоте, которая столь важна для женского организма в любом возрасте. Наибольше она содержится в цитрусовых, спарже, злаках и бобовых. Необходимо также позаботиться о достаточном количестве витамина С, который есть в клубнике, капусте, томатах, киви. Важными после 55 являются так же кальций и железо.


Нужно снизить потребление животных жиров и заменить их растительными, чтобы избежать повышения уровня холестерина в крови. А количество углеводов свести к минимуму, так как в этом возрасте пользы от них мало. Так что все сладкое придется заменить фруктами, сухофруктами, орехами. Кстати, миндаль является самым полезным орехом для женского организма. Макароны и картошку тоже желательно исключить. А белый рис заменить диким.


Но не бойтесь порадовать себя черным шоколадом в умеренных количествах, так как он и поднимает настроение и полезен.

Очень важно не забывать о воде и стараться отказывать себе в кофе (гораздо полезнее будет приучить себя к чаю). Также можно пить травяные отвары. Конечно же алкоголь следует полностью исключить.

Физические нагрузки

Физические нагрузкиФизические нагрузки

Поддерживать организм в этом возрасте нужно не только питанием, но и умеренными нагрузками, например, ежедневными прогулками, а также следить за состоянием нервной системы, избегая стрессов.

Старайтесь придерживаться этих советов, но не зацикливайтесь на этом, важно жить полной жизнью, получать позитивные эмоции и чувствовать себя молодо в душе, тогда ваше тело останется молодым и здоровым на долгое время.

Как правильно питаться женщине после 55 лет: видео 


(голосов: 19)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: