Почему здоровое питание – путь к здоровой жизни?

Правильное питание | Просмотров: 5344 |

здоровое питание путь к здоровой жизниздоровое питание путь к здоровой жизни

Здоровое питание – одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. А здоровый образ жизни, в свою очередь, является залогом долголетия, красоты человеческого тела и успеха в целом. Поэтому очень важно следить за своим питанием. Ведь с пищей человеческий организм получает энергию, а также строительный материал для своего тела. Если количества еды недостаточно или же, наоборот, чересчур много, возникают серьезные проблемы со здоровьем, которые могут повлечь за собой и другие заболевание. Необходимо следить не только за количеством пищи, но и за ее качеством. Здоровое питание – путь к здоровой жизни!

Современное общество возвело еду в ранг наслаждений. Таким образом, пища стала не средством для поддержания жизни, а у некоторых – ее смыслом. Результатом такого отношения к еде стала распространенная привычка питаться неправильно. Мало кто сейчас задумывается, что он ест. Мы привыкли питаться в любое время, без разбора заглатывая различные разрекламированные шоколадки, чипсы, сухарики и тому подобное… Таким образом, мы не только губим свое здоровье, но и здоровье будущего поколения. Онкологические заболевания, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение – все это следствие неправильного питания.


Есть другая крайность, в которую бросается современное общество… И эта крайность – диеты. Люди ведутся на разрекламированные пищевые добавки, обещающие буквально таять на глазах, изнуряют свой организм постоянными жесткими диетами, которые также ведут к непоправимым проблемам со здоровьем. Отсюда и возникли такие заболевания как анорексия и булимия.


Правильное питание – путь к здоровой жизни

Правильное питание – путь к здоровой жизниПравильное питание – путь к здоровой жизни

Правильное питание поможет справиться вам с любыми пищевыми расстройствами и обезопасит вас от столкновения с ними. Чтобы приступить к оздоровлению всего организма и, в случае необходимости, подкорректировать фигуру, нужно выполнить несколько важнейших шагов.

1. Определите соответствие параметры своего тела и вес своего тела. В случае каких-то несоответствий или отклонений есть повод взять это на заметку и четко определить свою преследуемую цель.


2. Определите суточный расход калорий и количество потребляемых калорий ежедневно. Все знают, что если второй показатель является больше первого, человек постепенно набирает вес, если наоборот – теряет его. В идеале эти показатели должны быть максимально одинаковы.


3. Выясните, соответствует ли соотношение белков, жиров и углеводов общепринятой норме. После данной процедуры вы сможете определить, потребление каких продуктов стоит урезать, а какие продукты желательно употреблять в большем объеме.


Чтобы максимально приблизить себя к здоровому образу жизни, необходимо знать и придерживаться правил правильного питания.


• Следите за тем, чтобы ваш рацион был не только разнообразным, но и сбалансированным.


• Необходимо регулярно употреблять следующие продукты: рыбу, мясо, яйца, молочные продукты, крупы, овощи и фрукты.

• Ежедневно белки, жиры и углеводы необходимо употреблять в одной и той же установленной пропорции.

• Источниками витаминов, пищевых волокон и минеральных веществ являются фрукты и овощи. Не пренебрегайте пользой растительной пищи.


• При покупке продуктов обращайте внимание на срок годности. Продукты должны быть свежими!


• Отдавайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, а также вареным блюдам. Жареные блюда желательно избегать или же употреблять крайне редко.


• Не используйте рафинированные и гомогенизированные жиры промышленного производства.


• Полностью исключите из своего рациона полуфабрикаты, фаст-фуд, соусы, кетчупы, майонез, сладкие газировки, чипсы, сухарики. Сведите к минимуму потребление мучных и кондитерских изделий. Конечно же, не стоит отказываться от них полностью, изредка можно побаловать себя вкусненьким.


• Питайтесь в одно и то же время. В день должно состояться от четырех до шести приемов пищи.


• Как можно больше пейте. В сутки рекомендуется выпивать не менее полутора литра очищенной негазированной минеральной воды.


Теперь, когда вы знаете об основных правилах правильного питания, дело за вами! Желаем вам красоты и здоровья!

Здоровое питание – путь к здоровой жизни: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: