Правильное питание: с чего начать?

Правильное питание | Просмотров: 7744 |

правильное питание с чего начатьправильное питание с чего начать

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задается вопросом собственного здоровья. Чаще всего это связано с жаждой перемен в жизни. Женщин тревожит вопрос правильного питания в связи с наличием лишнего веса, ведь именно правильное питание позволяет стабилизировать вес, возобновить обменные процессы, оздоровить организм и привести тело в форму. Итак, правильное питание: с чего начать?

Питаться правильно под силу любому. Переход к правильному питанию несет неоспоримую пользу организму. Перед тем как перейти к правильному питанию, очень важно оценить собственный рацион, определить количество потребляемых калорий, взвесить количество жиров, белков и углеводов, которые вы потребляете ежедневно. В основе правильного питания лежит необходимость следить за собственным аппетитом.


Правильное питание исключает любые перекусы. Очень важно есть ежедневно небольшими порциями в четко определенные часы. Начинать правильное питание необходимо с корректировки режима дня. Важно, чтобы режим приема соответствовал общему режиму дня.


Если вы хотите начать питаться правильно, чтобы похудеть, не забывайте о физических упражнениях. При этом помните, правильное питание без упражнений позволит вам похудеть, но не придаст телу рельефа. В то же время физические упражнения без правильного питания также не принесут ожидаемых результатов, так как будут укрепляться мышцы, но под прослойкой жира их вряд ли можно будет рассмотреть.


Зачем нужно начинать правильное питание? Правильное питание лежит в идее здорового образа жизни. Правильное питание заключается в потреблении низкокалорийных, но богатых на витамины и микроэлементы вещества. С помощью правильного питания можно не только похудеть, но и значительно улучшить состояние кожи, волос и ногтей.


Перед тем как начинать правильное питание, давайте определим, какие продукты полностью необходимо исключить из своего рациона, чтобы питаться правильно.

Запретные продукты для начинающих питаться правильно:

  1. Полуфабрикаты. 
  2. Майонез.
  3. Жареная пища.
  4. Продукты из ресторанов быстрого питания.
  5. Мучные продукты.
  6. Сладости.
  7. Алкогольные напитки.
  8. Сладкая вода.

 

Полуфабрикаты

запреты правильного питания полуфабрикатызапреты правильного питания полуфабрикаты

Полуфабрикаты, замороженные продукты, вареники, пельмени, сухарики, чипсы, сушеная рыба в пакетиках, орешки – враги вашей фигуры. Иными словами, все, что можно потребить в еду под бутылочку пива, необходимо исключить. В таких продуктах содержится огромное количество соли и жиров, поэтому, если собираетесь начать питаться правильно, приучите себя не коситься на полки в магазине с подобными продуктами.

Майонез

запреты правильного питания майонеззапреты правильного питания майонез

Майонез – источник холестерина и калорий. Его также следует исключить из рациона. Куда полезнее заправлять салаты заменителями майонеза, в частности йогуртами или нежирной сметаной.

Жареная пища

запреты правильного питания жареная пищазапреты правильного питания жареная пища

Жареная на большом количестве масла пища, в частности, жареная картошка. Уровень холестерина в данном блюде также зашкаливает, в то время как все витамины, содержащиеся в картофеле, после термической обработки бесследно исчезают.

Продукты из ресторанов быстрого питания

запреты правильного питаниязапреты правильного питания

Чизбургеры, фри, гамбургеры – враги вашей фигуры и здоровья. Также следует умерить количество потребляемого чая и кофе, а в особенности следить за тем, чтобы очередная чашка напитка не сопровождалась бутербродом или печеньем.

Мучные продукты 

запреты правильного питания мучные продуктызапреты правильного питания мучные продукты

Продукты с большим содержанием дрожжей, выпечка, белый хлеб, пирожные. В то же время есть хлеб из муки грубого помола, плоский лаваш или вермишель из твердых сортов пшеницы рекомендуется. Так что не отчаивайтесь, любому продукту есть достойный и полезный заменитель в методике правильного питания.

Сладости

запреты правильного питания пирожныезапреты правильного питания пирожные

Пирожные, шоколадки, торты, мороженое. Не следует их исключать полностью, но ограничьте дозу потребления до 1 раза в месяц. Заменить сладости можно более полезными и менее калорийными фруктами.

Алкогольные напитки

запреты правильного питания алкогользапреты правильного питания алкоголь

Водка и коньяк содержат огромное количество сахарозы и считаются очень калорийными напитками. Калорийность пива в несколько раз меньше, однако входящие в его состав дрожжи также плохо влияют на фигуру. Допускается лишь белое сухое вино, и то в разумных количествах.

Сладкая вода

запреты правильного питания сладкая водазапреты правильного питания сладкая вода

Ну и последними злейшими врагами правильного питания считаются сладкие воды (Фанта, Кока-Кола, Спрайт и иже с ними).
Продукты, перечисленные выше, содержат минимум витаминов, а их потребление вредит вашему организму. Если хотите похудеть, поставьте жирный крест на вышеперечисленных продуктах. Продолжая ими злоупотреблять, вы ни за что не начнете питаться правильно.

С запретами мы разобрались, теперь перейдем к правилам. Правильное питание: с чего начать? Существует ряд несложных принципов, которыми следует вооружиться, чтобы начать питаться правильно.


Принципы правильного питания:

  1. Учимся готовить пищу правильно.
  2. Исключаем майонез и соль.
  3. Режим дня.
  4. Забудьте о еде перед сном.
  5. Постарайтесь исключить картофель.
  6. Приучайте себя и свой организм к однообразию.
  7. Побольше сушеных фруктов.
  8. Свежие овощи.
  9. Пейте как можно больше обычной воды.
  10. Двигайтесь!

 

Учимся готовить пищу правильно

принципы правильного питанияпринципы правильного питания

Очень важно по максимуму урезать потребление пищи, приготовленной на сковороде. Иными словами, забудьте о жарке. Вся пища для правильного питания либо варится, либо запекается, либо готовится на пару.

Исключаем майонез и соль

второй принцип правильного питаниявторой принцип правильного питания

Для заправки блюд используем только специи, они содержат в небольшом количестве соль и способны придать блюду нужный вкус. Специи коварны, правда, тем, что возбуждают аппетит, однако, если вы несколько раз переборете искусственное чувство голода, позже оно вам не будет грозить.

Режим дня

правильное питание режим дняправильное питание режим дня

Приучайте организм, который переводите на правильное питание к определенным часам приема пищи. Скажем, в 7-30 завтрак, в 12-00 чай, в 14-30 обед, в 16-00 полдник и до 18 часов ужин. Потребляйте пищу малыми порциями, не пропускайте часы приема пищи и избегайте перекусов.

Забудьте о еде перед сном

правильное питание еда перед сномправильное питание еда перед сном

Во-первых, переедание на ночь вызывает кошмарные сны, во-вторых, сморенный после дневной работы желудок плохо перерабатывает пищу.

Постарайтесь исключить картофель

правильное питание вареная картошкаправильное питание вареная картошка

Лучше всего заменить его гречкой или рисом. Насыщаемость от риса или гречки примерно такая же, а вот пользы несоизмеримо больше.

Приучайте себя и свой организм к однообразию

правильное питаниеправильное питание

Увы, но правильное питание, к сожалению, не подразумевает потребления огромного количества продуктов, приготовленных разными способами. С другой стороны, можно прикупить кулинарную книгу с диетическими блюдами и опровергнуть это правило.

Побольше сушеных фруктов

правильное питание сухофруктыправильное питание сухофрукты

Хотите начать правильно питаться? Тогда обязательно внесите в свой рацион сушеные фрукты: курагу, изюм, чернослив. Поставьте их на видное место вместо печенья, конфет и шоколада и, если захотите перекусить, смело тяните сухофрукты с полки, никакого вреда вашей фигуре они не нанесут.

Свежие овощи

правильное питание свежие овощиправильное питание свежие овощи

Ну и, конечно же, не забывайте о свежих фруктах и овощах. Побольше салатов из моркови, лука, капусты, и ваша фигура будет преображаться на глазах.

Пейте как можно больше обычной воды

правильное питание побольше водыправильное питание побольше воды

Оптимальное количество – 2 литра в день. Обычную воду можно заменить минеральной без газа, не содержащей жиров и кофеина.

Двигайтесь!

принципы правильного питанияпринципы правильного питания

Ведь движение это жизнь. Зарядка, прогулки, пробежка, прыжки на скакалке, плаванье – все эти виды спорта только усилят эффект от правильного питания.

Здоровья вам и красоты!

С чего начать правильное питание: видео


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: