Какая вода полезна для здоровья - какую воду можно пить

Правильное питание | Просмотров: 4542 |

 

 

 

 

Самое надежное — пить минеральную воду. Как правило, мы покупаем ее без разбора. Однако вода воде рознь. Многие виды минералки, например, прописываются для лечения определенных заболеваний и могут быть вредны для тех, кто ими не страдает. Вот несколько советов:


• Не пейте все время одну и ту же воду, меняйте время от времени тип воды.
• Покупайте «легкую» минеральную воду (олигоминеральную с фиксированным осадком менее 100 мг на 1 литр) вместо той, что содержит большое количество минеральных солей и элементов (с фиксированным осадком более 500 мг на 1 литр).
• Выбирайте минеральную воду с уровнем рН менее 6. Кислая вода (с уровнем рН выше 7) вызывает гастрит и язву желудка.
• Покупайте воду в стеклянных бутылках, она более доброкачественна.
• Проверьте дату разлива воды в бутылки: срок годности минералки в стеклянной таре 6 месяцев, в пластиковых — 3 месяца.
• Избегайте минералку с большим содержанием кальция или магния, которые затрудняют пищеварение и вызывают отложение солей.
• Вода с повышенным содержанием натрия вредна для гипертоников, а кроме того, способствует задержанию воды в организме.
Американцы и французы спокойно пьют воду из-под кран. Можем ли мы пить нашу воду столь же бесстрашно? В организации «Водоканал» нам ответили неоднозначно: в принципе «да», но есть и «но».

 

Какую воду пить видео

 



Если в воде присутствуют нитраты, бактерии, частицы металлов и солей, вам придется установить специальный очистительный фильтр. Если химический анализ покажет избыток в воде извести, можно избавиться от него при помощи специального фильтра-смягчителя. Известь не опасна для здоровья, но доставляет неприятности. От жесткой воды образуется накипь, страдают электробытовые приборы: стиральные и посудомоечные машины, электрические чайники. На их нагревательном элементе образуется прочный известковый налет, увеличивающий потребление электроэнергии и моющих средств. Срок службы техники снижается. Кроме того, жесткая вода оставляет белесые пятна на гладких и хромированных поверхностях повреждает волосы и сушит кожу. Белье после стирки в такой воде становится жестким.

 

Можно ли пить воду из-под крана? 

 

Какая вода полезна для здоровья - какую воду можно пить

 

 

Официально наша водопроводная вода соответствует всем питьевым нормам. Но не спешите радоваться. «Водоканал» может сколько угодно повышать качество воды, давать гарантии, контролировать ее по 180 показателям и ручаться за ее кристальную чистоту, однако то, что вытекает из крана, — совсем не то, что подается станцией. Насладиться вкусом воды не позволит старая, пришедшая в негодность водопроводная сеть. Недолговечные стальные трубы, прокладка которых сегодня, кстати, уже запрещена, до сих пор эксплуатируются. К сожалению, обновление изношенных сетей обходится дешевле, чем прокладка новых. Поэтому для профилактики появления вредных бактерий станции вынуждены интенсивно хлорировать воду. Хлор не токсичен, но имеет
неприятный привкус и запах. Иногда запах хлора бывает особенно резким: обычно это случается после дезинфекции и является временным явлением. Такой воде нужно сначала дать отстояться, а потом уже использовать.
Как же узнать, можно ли пить воду из вашего крана? Нужно обратиться в одну из лабораторий при санэпидемиологических службах за анализом, который и даст ответ на этот жизненно важный вопрос. Однако это довольно дорогое удовольствие. Если же производится анализ на химические и бактериологичекие составляющие, цена возрастет в несколько раз. Правила отбора проб чрезвычайно сложные: кран перед включением нужно обжечь, воду слить 2-3 минуты, потом налить в стерильную посуду и доставить в лабораторию не позднее чем через два часа, поэтому нередко санитарным службам приходится самим выезжать по вызову.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: