Вот это да – рыбка из пруда

Вот это да – рыбка из пруда

  мечты 

Многое в этой жизни надо себя заставлять делать: встать с утра на работу, помыть посуду, собрать носки из темных закоулков квартиры. В цивилизованном мире – это называется самоорганизация. Но, до этого, обязательно, должна возникнуть самомотивация или, для пессимистов, самобичевание.

Вам очень хочется свежевыжатого апельсинового сока. Но в вашем холодильнике нет ни одного апельсина. Есть яблоки, помидоры, даже лимоны. А вот апельсинов нет. И вы сколько угодно можете мечтать об апельсиновом фреше, но желанный цитрусовый в холодильнике так и не появится.

О чем бы вы ни мечтали, и как бы сильно вам этого ни хотелось, помните, что для осуществления задуманного придется действовать, иногда через «не хочу», и даже через «не могу». Очень ценным навыком в воплощении желаний является самомотивация, а именно – умение не сходить с намеченного пути и эффективно бороться со стрессами и любой негативной информацией. Возьмите на заметку советы американского эксперта по мотивации Джейсона Грасиа с некоторыми садистскими комментариями:

1. Опишите в 2-3 абзацах свое будущее. Добавьте несколько ярких деталей:
У меня Lamborghini Diablo, собственный бизнес в особо перспективной сейчас стране кенгуру, жена-красавица-умница (хотя, можно и без нее), а по выходным помогаю Хью Хефнеру. Девушкам, главное, нарисовать в мыслях мужчину с такими принадлежностями. А если вам не нравится рисовать, то начинайте думать, как вы всего этого достигнете сами.

2. Чаще представляйте свое Будущее:
С утра, под кофе, лучше всего предаваться мечтаниям, а если под вечер эти планы еще не материализировались – подумайте об утреннем кофе.

3. Обращайтесь к своему прошлому. Вспомните, с чего вы начинали и что имеете сегодня:
Вспомните, что когда-то вы даже ходить не могли! Не выговаривали букву «р», и все смотрели на вас свысока. Вам не позволяли трогать спички, лекарства и кота соседки. А теперь вы твердо стоите на ногах, запас слов приближается к словарному запасу Пушкина. У вас есть собственная зажигалка, цитрамон от головной боли и кот, в крайнем случает собака (теперь она занимается соседским котом)

4. Стройте грандиозные планы. Вас не остановят мелкие неудачи, когда перед вами стоят глобальные цели:
Помните выражение «без труда – не вытащишь и рыбку из пруда». Так вот, открою огромный секрет, главное не ловить – пираньи. Ищите правильную речку, удочку, местность.

5. Пусть дома, на учебе, на работе и на отдыхе вас окружают «мотиваторы» - любые вещи, которые напоминают вам о ваших планах:
Игрушечный ламборджини, журнал «Playboy», карта Австралии, фото Мерлин Монро и Маргарет Тэтчер (если вы надумаете жениться).

6. Делитесь тем, что у вас есть, с другими (это не обязательно должна быть материальная помощь). Когда делишься, осознаешь, как много у тебя есть:
Это уже как пожелаете, главное – не давайте пользоваться на время собой. Ничего хорошо из этого не получится.

7. Найдите единомышленников. Взаимная поддержка может сделать путь к мечте гораздо проще:
Да, единомышленники – это хорошо. В основном, они находятся в барах, когда вы предлагаете заплатить за их питье. Будьте аккуратны, а то пираньи, бывает, плавают и в бокале пива.

8. Читайте истории успеха других людей. Ничто так не мотивирует, как удачный пример:
Можете попробовать почитать биографию Била Гейтса, но это только даст вам шанс убедиться, что все в этой жизни спонтанно и непредсказуемо.

9. Слушайте музыку, смотрите мотивирующие вас фильмы. Составьте свою аудио- и Видеотеку:
Мне лично помогает песня ACDC “Highway to hell”

А если не придерживаться комментариев и брать каждый индивидуум в отдельности, то просто начинайте думать о том, что все у Вас получится, больше учитесь, больше работайте, больше читайте. Старайтесь радовать себя и улыбайтесь даже маленьким успехам – это самая лучшая мотивация. Но, все-таки, о рыбке-пиранье – не забывайте.


Миа Стрелецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: