Держать руку на пульсе времени

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Держать руку на пульсе времени


Обычно мой день начинается так: меня будет звонок мобильного, потом включаю ноут, а далее пошло-поехало – электрический чайник, микроволновку, а потом деньги надо снять с карточки, а потом еще на суши с подругой сходить, ну, и в конце концов не забыть в интернет зайти, чтобы не пропустить чего-то важненького …
   
Но ведь раньше всего этого не было, а люди жили, да еще и полноценной жизнью.
   
Не понимаю, как еще несколько лет назад можно было прожить без мобильных. Даже если я договорюсь с кем-то встретиться в определенном месте и в назначенное время, то все равно еще пять раз перезваниваю с вопросами: «Ты где? А возле какой ты машинки стоишь – желтой или красной? Ты же не забыла мою помаду? Точно-точно?».
   
Не понимаю, как можно было жить без компьютеров. Но в восьмом классе (лет 8 назад) только один одноклассник мог похвастаться наличием компьютера, а все остальные вообще не представляли, зачем он надо. Сегодня же я страдаю, когда хоть один день проживу без компа и впадаю в депрессию, если уезжаю к бабушке без ноута на неделю. А как можно было жить без флешек, WiFi, Bluetooth? Письма-бандероли-передачки, что ли, слать?
   
В мою голову не приходит, как это раньше можно было существовать без электронных книг - журналов-газет. Это ж сколько денег и времени надо было потратить на то, чтобы поседеть по библиотеках, пойти в магазин. Да что там, как можно было сориентироваться без электронных каталогов?  
   
Так же мне трудно понять, как можно было фоткать фотиком, на котором сразу же не высвечивается картинка. Это сколько же надо было ждать, чтоб распечатали фотографии и потом, держа их в руках, думать: зачем это я такую мину несимпатичную скорчила и что я теперь бабушке покажу?
   
А как скажите, на милость, обходиться без блендера, миксера, микроволновки, автоматической стиралки? Помню, как у мамы руки чуть ли не отпадали, пока она собьет из яиц пенку или постирает все мои платьица.
   
Сложно было управлять деньгами, так, как папе приходилось давать мне карманные деньги, а сейчас у него есть железная отговорка: «Все деньги на карточке, наличкой и гривны нет».
   
Все новшества в нашей современной жизни придуманы лишь для одного – чтобы максимально сэкономить время. Наши родители тоже учились, радовались жизни, обменивались информацией, знакомились. А в сутках как было 24 часа, так и осталось. Наша жизнь не освободилась от не нужных занятий, а наоборот – наполнилась. Ведь вместо того, чтобы ехать в маршрутке и смотреть из окна на то, какая у лета яркая раскраска, мы втупимся в свой мобильный и строчим sms-ки.
   
На самом деле можно обойтись без всего, что диктует нам современный стиль жизни, и времени от этого не станет больше. Время не меняется, меняемся мы и наши потребности.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: