Испытание чувств

Испытание чувств

 
Испытание чувств
 

Говорят, что наша любовь спрятана где-то в лимбической системе. Правда, ну и что тут такого? Буйство эмоций, выделение гормонов счастья эндорфинов - за все это отвечает наше подсознание. А сознание тут ни при чем. Любовь - неосознанная штука и совсем не контролируемая.

 

Отрицание любимого

Пожалуй, я почти соглашусь с этим... Добавлю только, что сознание все-таки необходимо в весьма существенном моменте. И пока его нет, никакие спонтанность и стихийность не продвинут ваше понимание этого самого чувства вперед.

А осознать и понять нужно всего лишь одну вещь (правда, принять ее и жить с ней оказывается делом не таким простым) - не только вы определяете все в ваших отношениях. А это значит, любая ошибка, любое непонимание вашего любимого будут отражаться в вас весьма болезненно, вызывая порыв что-то тут же менять. Но при этом у вас не будет в руках спасательного круга в виде установки на то, что вы-то всесильны, вы все можете изменить в своей жизни, стоит только захотеть - и все у вас получится. Альтернатива проста - или установка на себя, или... любовь.

Почему так важно это увидеть? Да потому что сама подобная установка, так пропагандируемая разными позитивными подходами как психологическими, так парапсихологическими и эзотерическими, убирает саму возможность вашему любимому быть. Если вы все решаете и определяете в своей жизни. Только вы. Больше никого. И если в обычной жизни такая установка может дать вам энергию для движения, то в любовных отношениях она может стать мощным препятствием, т.к. отрицает саму суть единения с любимым.

 

Манипуляторы и манипуляторши

Итак, как же быть, если я так много хочу, и даже практически точно могу сказать, как нам обоим надо поступать и что делать? А мой партнер этого не понимает. И делает все по-своему.

Предположим, что вы все-таки решаете настоять на своем. Средство тут практически одно - манипуляция. Как только вы решаетесь вытеснить своей субъективностью субъективность близкого человека - вам ничего не остается сделать, как проманипулировать им. И для этого есть много путей. Можно изучить досконально психологические методики, разузнать в деталях желания (явные и скрытые) и слабости любимого, и вот тогда уж - вперед, все карты в ваших руках, чтобы выстроить для него ту реальность, в которой он поведет себя нужным для вас образом. И, казалось бы, в этом и нет ничего плохого. Ведь вы же знаете, что вам нужно для счастья, вот за него и боретесь.

На деле же все оказывается не так уж просто. И если даже опустить все метафизические рассуждения о том, что манипулировать плохо и что реальность неизменно откликнется вам тем же, то все же останется некий сухой остаток. И именно он может оказаться самым болезненным: как раз в этой-то ситуации любимого с вами не будет. Его субъективность просто исчезнет из вашей собственной картины мира. Она превратится в инструмент для достижения вашего общего блага, но такое благо будет иллюзией, поскольку предполагающееся для двоих, оно теряет того, для кого было предназначено.

 
Возможность быть

Может, это сложно представить, но как только вы упрямо согнете свою любовь в нужном направлении, это уберет из вашей внутренней реальности любимого человека. Потому что любое действие «сгибания» - это ваше собственное действие, а не совместное. Это такой изощренный вариант одиночества. Приятного, но до какого-то определенного времени, потому что всю жизнь вести линию одной манипуляции у вас не получится - просто надоест - и иллюзия рухнет.

Также и в случае, если вы во всем уступаете своему избраннику и делаете то, что он хотел бы от вас видеть. Кстати, его тоже можно рассматривать и как наиболее утонченный вариант манипуляции с вашей стороны.

Именно поэтому для любви нужны не только эмоции и бури чувств, но и вполне четкое осознание, что вас двое. Осознание нужно лишь как помощник в борьбе за совместную жизнь - оно дает облегчение и понимание того, что более ценно. Что вы не всесильны и что не только вы способны что-то решить. Необходимо открыть себя для возможности любимому быть. Дать все свое - тело, мысли, эмоции, подставить все это под удар того, кто может и не понимать своего воздействия, но того, кого любим. Это сложно, это больно, и все время хочется уйти в свой - такой родной мир, но без этого никак.

И это вовсе не отменяет того, что вы-то сами можете понимать и строить то, что для вас важно. Если вы это поймете – будет очень хорошо. Вы сможете вести себя так, как если бы все так и было, как вы хотите. Это, пожалуй, единственный способ сохранить свою внутреннюю целостность, не потерять контакт с собой, позволяя при этом любимому человеку со своей стороны сделать усилие для движения к вам, усилие, которое не вы «заставили» его совершить, а которое он сам в себе обнаружил.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: