Хорошими делами прославиться… Можно!

Хорошими делами прославиться… Можно!

  Хорошими делами прославиться… Можно!


Слушаться или нет? Вот в чем вопрос! Хочу разобраться в этом вопросе.

Возможно, дети не сильно задаются этим вопросом и просто делают, или не делают, то, что считают нужным. Но постает вопрос - кому же легче в дальнейшей жизни, шкодникам или послушайкам? Проведем расследование!

Как ведут себя дети шкодники и послушайки в разных ситуациях можно проследить по примерам из моего личного опыта.

С одной стороны у нас непоседа, шкодник и крайне не послушный малыш Ваня. Получая наказания за проделки, он понимает что можно и что нельзя. Но непреодолимое желание познавать мир через «запретные» тропинки толкает на новое «преступление», и опыт прошлых «терактов» развивает смекалку, хитрость и изворотливость мышления малыша. И вновь он лезет на стол, катается на шторах, рисует на обоях и разливает компот на пол под предлогом случайности или когда мама отвернется. Ведь это так интересно! В то же время рядом сидит послушная до безобразия двоюродная сестричка этого дебошира Яна, и следует букве неписаных законов своих родителей. Зачем чего-то добиваться, если за примерное поведение тебя все равно этим наградят.

Находясь в кругу сверстников, шкодник Ваня всегда быстрее находит себе друзей для игр и новых грандиозных приключений, в то время как послушная тихоня Яна долго будет присматривается к окружающим и выбирать себе друга исходя из размышлений, основанных на советах родителей. Часто общение Яны с другими детьми начинается с поучений типа «так нельзя», «не бегай» и.т.д. что отворачивает активных деток от скучной «воспитательницы». А в это время Ваня уже стал звездой песочницы и гоняет за собой стаи деток восхищенных его идеями основанных на опыте «запретного» познания мира. Но что же вырастает из этих двух противоположностей?

Во взрослой жизни примером пользы шкодливого детства может стать неприятный случай на работе. Я, как истинный шкодник, сотворив, что-либо ошибочное на работе и осознав это, исходя из личного опыта, сразу же постараюсь исправить, скрыть или сбросить вину на другого. В то время как послушные с детства работники честно подставят голову под плеть строгого начальства. А если начальство и прознает о моей вине то наказание не понесет для меня сильной моральной нагрузки, ибо с детства получая шишки за проделки, я воспитал в себе своеобразный иммунитет ко всякого рода моралям и вычитываниям.

По результатам небольшого опроса среди взрослых людей удалось выяснить, что шкодники чаше становятся востребованными лидерами и сильными личностями с изворотливым мышлением и достаточно неординарным характером, который норовит все перевернуть, так как ему нравится. Они добьются своего, а если нет, то придумают иной способ достигнуть цели. Тихони тоже не теряют возможность стать лидером, но в нашем мире следуя по пути логики и стереотипности, многого не добьешься. Ведь наша жизнь все больше и больше требует креативных и необычных решений, и вытесняет консерваторов все активнее. А кому как не находчивым шкодникам постигать новые вершины креатива?

Можно рассмотреть пример участницы популярной группы Тату. В детстве Лена Катина была окружена целым «торнадо» внимания, и родители изо всех сил старались гармонично развить девочку. Все возможные заботы, кружки и секции наполняли детство Лены, не давая возможности и времени пошкодничать, и вследствие этого в школе у неё практически не было друзей. Характер бунтарки ей внушила вторая участница группы с которой они познакомились в подростковом возрасте. Непоседливых девочек легче заметить и их заметили. И эксцентричные девчонки начали свой подъем по лестнице шоу-бизнеса.

Завершив мое расследование, и проанализировав добытые сведенья и показания, могу смело заявить - шкодничать полезно! Ведь развитие изворотливого мышления в наше время становится все нужнее и нужнее, а бурное детство позволяет в полной мере развиваться этим качествам. Шкодник не растеряется в непривычной ситуации, легко сходится с людьми, проще относится к тяготам жизни и зачастую является интересным собеседником приводящий чаще свои доводы и размышления в спорах в отличие от тихони который, скорее всего, воспользуется мнением посторонних источников, поскольку привык к указаниям других людей. Конечно, не стоит гладить по головке сынишку раздолбившего любимую вазу, но и, наверное, не стоит загонять детей в жесткие рамки послушания, ведь детство бывает только один раз, и от того, как оно пройдет, зависит очень многое.


Сергей Потапенко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: