Олигархи делятся с нами. Ура!

Олигархи делятся с нами. Ура!

  деньги олигархов 

Надоело ханжество! Кто не мечтает стать олигарху дружком-пирожком? Жалко только, что на всех олигархов не хватит. Но кому везет, тот доволен. Так что неправильно, что мы их поносим, польза от олигархов есть для всех,  даже людей очень от них удаленных.

Работать чиновником только за зарплату, все знают, невыгодно. Чиновник чувствует себя униженным и уязвленным. Через его руки проходит такой мощный поток денег,  словно ниагарский водопад, а ему достаются одни брызги. Тот, кто сумел отвести денежные потоки в свою сторону и прихватил обанкроченное предприятие,  взвалил на свои плечи непомерные тяготы управления, теперь называется олигархом. Политики перед ними ломают шапку. Западные журналы заносят в свои рейтинги. Вся страна с надеждой ждет, к кому он будет благосклонен, чтобы за ту партию голосовать. Денег у него валом. Ну, как же его не любить!

Олигархов проучили три раза.

Первый – в период неудержимого их обогащения. Самые слабонервные действовали по принципу «нацарював рублів 100 и втік»: сложили денежки в чемоданы и рванули за границу, как Лазаренко. Это была мелкая шпана, и США продемонстрировали к ней государственный подход. Денежки изъяли, в чью-то пользу – до сих пор не известно. На Украину зелень не вернулась, потому что  награбленное редко возвращают прежним владельцам.

Олигархи сделали правильные выводы, у них наступил юношеский период. Как обычные юноши, они пустились в разгул и стали безудержно тратить деньги. Цивилизованный мир это одобряет и даже приветствует. Почему бы не втюхать богачу-скороспелке яхту за 3 миллиона, которой он будет пользоваться шесть дней в году,  или блестящие безделушки для жены за полмиллиона, в которых она три раза в году покажется на людях! Зря, что ли, Де Бирс второе столетье шлифует африканские камешки, пригодные только на побрякушки. Олигархи тратили деньги не считая, превращая их в роскошные виллы на берегах теплых морей и шедевры западного автопрома. Так наши простодушные ребята делились  с расчетливым Западом.

Время шло. Вилл и автомобилей стало так много, что  расходы на содержание превысили доходы. Наступил период зрелости, за который мы должны еще больше полюбить олигархов. Они стали делиться со своим народом. Конечно, это был не вульгарный коммунистический дележ: всем по рублю, но он был куда полезней.

Не верите?  Объясню на примере. Возьмем Буковель, самый большой в Европе лыжный курорт.  Курорт украинский, если кто не знает,  большой и очень дорогой, потому что олигарх по своей жадности не может допустить, чтобы его потраченная гривня   приносила ему меньше десяти долларов прибыли.  

Он прорубил за свои деньги просеки, построил дороги, запустил подъемники, потратился на рекламу, вложил сюда немыслимые деньги, а вокруг живут люди, которым и 10 долларов – большой навар. Земля в округе  дорожает. Лесные полянки  продают за немыслимые деньги.  Окрестный люд пользуется удобствами курорта и тоже потихоньку богатеет, переманивая у олигарха клиентов победнее.

Ловкие люди строят коттеджи, которые сдают приезжим, и ловят  мелкую рыбку, чтобы наварить себе юшки. Мелкой рыбки, т.е. не очень богатой публики,  в нашей  стране больше, чем очень крупной. От чужого пирога   всем достается по кусочку.

Идет перераспределение богатства. Конечно, иной  променяет свой кусок пирога на бутылку, но тут уже  ничего не попишешь, таковы наши национальные особенности.

Так будем же любить наших олигархов, ведь после того, как они созрели, чтобы  с нами делиться, они уже начали это делать!

Или вы думаете, что купленные народом машины, квартиры, телевизоры – это плод нашего труда? Да если бы олигархи не завели сюда эти проклятые западные банки с их сумасшедшими и лишними деньжищами – черта с два нам бы что-то досталось.

А так имеем.


Чернецкая Инесса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: