Xvatit ныть!

Xvatit ныть!

  Xvatit ныть! 

Своим нытьем о постигших нас жизненных неудачах мы блокируем удачу в будущем. Самое главное искусство – поверить, что все – к лучшему  

Ко мне в дверь позвонили. В этот момент я с головой ушла в работу за компьютером и с огромной неохотой «вынырнула» из IT-реальности. На мой вопрос «Кто это?» услыхала: «Откройте, пожалуйста». Оказалось – молодая женщина с котомкой, просила чего-нибудь поесть или одеться.

«Так, опять, - пробурчала себе в мыслях я. – И так времени нет, а тут – такая ерунда».

Первая мысль – женщина была достаточно аккуратно одета: светлая курточка, джинсы. «Попрошайка, но похоже, на самом деле она ни в чем не нуждается, - подумала я, а вслух сказала. – Сейчас что-нибудь поищу. «Денег не дам точно, - в мыслях продолжала я рассуждать, - неизвестно, на что потратят».

Обычно я завожу разговор с такими людьми, начинаю их расспрашивать да поучать. Но на этот раз я подумала о том, что вряд ли ее утешат мои нравоучения. Да и не зануда я. А помочь чем-то все-таки решила – дверь-то уже открыла, а отказывать людям мне всегда было достаточно сложно. Порывшись «по сусекам», нашла свою спортивного кроя кофточку, которая давно уже перешла в разряд домашней. И подаренные мне когда-то джинсы, которые оказались на меня большими. Сложила свои подарки в пакетик и вынесла незваной незнакомке. «Дай вам Бог здоровья… а может, поесть что-нибудь дадите? Может, у вас найдется варенья какого баночка или салатика?». «Разводят», - закричала себе в мыслях, а вслух сказала: «Сейчас поищу». Открыла свой страдающий от депрессии по причине кризиса холодильник и достала оттуда баночку с консервированным огуречным салатом. На полке осталось еще две баночки. «Но ведь могу поделиться с человеком», - сражалась я с собственной прижимистостью. Эта игра в подарки стала меня забавлять.

«Спасибо, вам. Ой, а может, есть у вас какая-то обувка старенькая, ненужная?». Странно, но первичное раздражение, столь естественно возникающее в сознании человека, когда у него пытаются что-либо отобрать, сменилось во мне каким-то добрым любопытством. И вот - наглость начала сражаться с добротой. «Интересно, кто кого?» – подумала я, а вслух сказала: «Сейчас поищу». Порывшись в пакетах с обувью, нашла свои старые туфли, которые утратили товарный вид, так что впредь одела бы я их только лишь по острой нужде. Взгляд упал и на пару изрядно поношенных кроссовок, но здесь рационализм сработал – мне на пробежки пригодятся.

«Спасибо вам, - хозяйственно упаковывая туфли в котомку, бормотала незнакомка. - А кроссовочек нет никаких?» «Нет, здесь я вам не помогу», - сказала я, а про себя подумала, что мне мои поношенные кроссовки все-таки нужнее, мне фигуру беречь надо.

«А вот у вас, я вижу, вещички детские висят, - продолжила мисс Наглость. – Может, какие-то ботиночки старые есть?» - «Вот это да!» - удивилась мисс Доброта наглой внимательности «угнетенной» дамочки, а вслух сказала: «Сейчас посмотрю». Улыбнулась, причем, как отметила про себя, совершенно искренне. И нашла-таки ей старенькие детские ботиночки.

«Спасибо, дай Бог, здоровья», - пробормотала женщина и… больше ничего не попросила.

А я, закрыв дверь, задумалась. И обрадовалась, по двум пунктам. Первый пункт – ведь наступил-таки момент, когда ее наглость «спасовала» перед моей открытостью. И деньги не просила. Что еще раз подтверждает непобедимую силу добра.

Но самое главное открытие, которое я сделала: я - богатый человек. У меня ведь нашлось, чем поделиться с ней. Даже если она попрошайничает «по убеждениям», а не из-за нужды, то я – не на ее месте. И слава Богу! Что вторит библейской пословице: «Блаженнее давать, нежели получать».

Возможно, именно через такие ситуации мы имеем возможность понять, что нам нечего грешить на судьбу. Умение видеть плюсы в любом деле психологи называют самой серьезной предпосылкой успеха. А страх перед неудачей, негативные приоритеты – первым шагом к провалу.

Ждете выводов? Xvаtit. Думайте сами. Проецируйте все это на свою жизнь. И обратите внимание: как часто мы придерживаемся позиции неудачников, жалуясь на жизнь, даже если не так все плохо. Замечали, что даже обеспеченные люди любят прибедняться?  

Права была Анна Ахматова: «Думали - нищие мы, нету у нас ничего.

А как стали одно за другим терять, так что сделался каждый день поминальным днем, - стали песни слагать да стихи сочинять, все о нашей славе, да о нашем бывшем богатстве».

Может, все-таки надо было отдать той попрошайке и мои поношенные крассовочки?


Наталья Надкирничная


Похожие статьи:
Комментарии к статье: