Секретные ошибки

Секретные ошибки

  Секретные ошибки 

Потому что о них знаешь только ты. Не столь важно, что у тебя в прошлом, важно, как ты их засекретил.

Или они выперлись наружу?

Мы начинаем учиться жить от момента рождения. Набиваем синяки да шишки, пока учимся ходить; пачкаем кучу тетрадок, пока учимся писать; рвем массу книг, осваивая чтение… Что было бы, если бы, оглядываясь назад, мы горевали бы о тех далеких шишках, тетрадках да книжках, которые, казалось бы, были такой глупостью в жизни? Тем не менее, трудности взрослой жизни, ее ссадины, мы рассматриваем именно так. А стоит ли?

Эх, если бы…

Иногда навязчивые мысли о том, а что было бы, если бы не… выбивают из колеи на долгие месяцы. Богатое воображение рисует картины параллельного настоящего, которое могло бы произойти, а не произошло.

Комплекс вины – нечто подобное всегда ощущала я, когда «расхлебывала» последствия прошлого. И даже фразы типа «Все что ни происходит - к лучшему»  или «То, что меня не убьет, сделает меня сильнее» как-то не «грели». Ведь все равно жизнь пишу не с чистого листа, а с тех же исчерканных вдоль и поперек страниц. Эх, если бы…

Почти эврика

Но недавно я сделала открытие – горевать об этом, все равно, что оплакивать поломанные игрушки из детства. Вторая, темная, сторона моей натуры моментально возразила: «Игрушки безобидны, а дрова, наломанные во взрослой жизни, иногда «цепляют» и чужие судьбы, и собственное здоровье, и преломляют всю последующую цепочку событий». «Да», - уныло согласилась я со своей темной стороной и снова загрустила…
А потом смекнула – но ведь я не была бы такая умная, если бы не мои тупости, которые я наделала раньше; я не была бы такая находчивая, если бы не наступила пару десятков раз на тяжелые грабли; я не смогла бы быть такой сильной, если бы не исплакала до этого доброе ведерко горьких слез. И если бы я не поступила в педагогический университет и не стонала бы от того, что там мне уже скучно и я не уверена, где себя искать; то пошла бы в инженерно-строительный … и тоже унывала бы от того, как надоела мне эта бренная и неинтересная жизнь, как трудно быть человеком, а не быть им – противно…

О потугах и радости

Обстоятельства, которые посылает судьба, могут меняться, но так или иначе, а жизнь будет обучать нас всем необходимым жизненным урокам.

Поэтому, когда спотыкаешься и падаешь, важно сосредоточиться и порассуждать о том, что полезного можно из этого урока вынести. Успешные люди, между прочим, поступали именно так. Великий изобретатель Томас Эдисон таки изобрел электрическую лампочку, спустя десять тысяч попыток. А что, если бы он остановился на девятитысячной и сказал бы, что он устал ошибаться? Мы до сих пор сидели бы при свечах, а Эдисон умер бы стариком-неудачником, так никогда и не пережившим потужную радость многовыстраданной победы!

И что теперь?..

Не надо думать, что после этого моего открытия я сразу перестала наступать на грабли и зажила тихой мудрой жизнью. Нет, нет и еще раз нет. Зато ошибаюсь теперь как-то… с философским подходом, что ли. Поплачу от души, потанцую перед зеркалом, съем одну шоколадную конфету (а лучше три-четыре), отгрызу в досаде кусочек ногтя, а потом сяду, подумаю – и понимаю, что опять пришла пора мудреть. Прошепчу сама себе в подушку: «Ну вот, снова я упала». А потом встану и пойду опять по узенькой дорожке, ведущей в предназначенную для меня Землю, которая мне когда-то снилась и в которой, говорят, течет молоко и мед… И дойду ведь до нее, не глядя на свои поломанные в детстве игрушки, набитые шишки и ссадины. А может, наоборот – как раз помня о них, и дойду…

«Проблема – это тот угол зрения, под каким мы смотрим на проблему».

Осталось только узнать, какой угол зрения – правильный.
 
P.S. Для тех, кто только еще начинает набивать шишки.
Чем дальше в жизнь, тем болье шишек. С кедровыми орешками. Пусть я буду белочкой, и мне достанутся вкусные орешки. Даже если для этого придется крутиться всю жизнь как белке в колесе.
 
Наталья Надкирничная


Похожие статьи:
Комментарии к статье: