Соберись, тряпка!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

     Соберись, тряпка!

Теперь, смеясь на уроке и нервируя занудную химичку, у вас есть железное оправдание – вы повышаете уровень своего оптимизма и не даете шанс развитию алкоголизма, наркомании и депрессии. И пусть химичка хоть что-то вам скажет!

Американские ученые научно доказали, что оптимизм делает нашу жизнь более защищенной и светлой. В ходе эксперимента  специалисты педиатрии исследовали 5634 подростка на протяжении трех лет. Ученых интересовало отношение тинейджеров к жизни, склонность к психическим отклонениям, асоциальному поведению и его последствиям – алкоголизму, наркомании, курению.

Выяснилось, что парням проще оставаться всегда в хорошем расположении духа. Другое дело девочки – их настроение меняется чаще, чем погода. Подарили цветы – радостная, мама сказала помыть посуду – загрустила, кто-то принес шоколадку – снова радостная. И так сотни раз на день.

Часто болеете? Не ищите причин в инфекциях, микробах. Возможно, что причиной ухудшения душевного и физического здоровье стал именно пониженный уровень оптимизма. Не верите? Я тоже не верила и заболела за осень четыре раза. Все началось с того, что соседка по парте чихнула, ну а я сразу же принялась накручивать себя, что  непременно заболею. Так длилось три месяца. Не успев выздороветь, я опять начинала болеть. Но потом решила, что хvatit себе мозги напрягать и гадать на ромашке  - заболею или не заболею. После такой оптимистичной установки, болеть стала намного реже.

Также ученые выяснили, что риск развития депрессии у пессимистов в два раза больше. Все дело в том,  что люди склонны притягивать к себе, как позитивные мысли, так и негативные. Все просто, как дважды два, думаете оптимистично – притягиваете позитив, радость, любовь, счастья. Следовательно, если ваша голова забита всякими грустностями и страхами, вы любите говорить о том, что все плохо, что ничего не выйдет, что все решено за вас, то и результат будет соответствующий.

"Мама любить тата. Тато любить маму. Мене ніхто не любить – стану хуліганом", - поет известная украинская группа. Да-да, именно в семье, в которой все члены расположены к позитивному мировоззрению и спокойствию, дети наименее склонны к антисоциальным проявлениям – курению, алкоголю, наркотикам. Сама атмосфера оптимистичной семьи и веселой дружеской компании способствует формированию личности, которая идет по жизни, смеясь.

Думаю, что в школах наряду с другими очень важными дисциплинами надо ввести уроки оптимизма. Необходимо каждому в себе его выращивать с детства, ведь так непросто рассмотреть потом в стандартном семицветном наборе радуги полутона…

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: