Добреем и балдеем :)

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Добреем и балдеем
 
Знаешь ли ты, что совершая добрые поступки, человек не только приносит пользу и радость окружающим людям, но и делает себя более счастливым? На сегодняшний день, это уже научно доказанный факт! Группа ученых из университета Британской Колумбии в ходе исследования выяснила, что главные «позитивные» гормоны  - гормоны счастья – серотонин  и эндофрин – выделяются в организме не только от общеизвестных фактов – физической активности,  определенных продуктов питания и т.п., но и от занятий благотворительностью!

Не пугайся, речь идет не только о чем-то глобальном: напряженном волонтерстве в какой-нибудь далекой Африке или серьезном труде в солидной благотворительной организации. Под благотворительностью тут подразумеваются и «повседневные» добрые дела: купить еды для бедняка, помочь старенькой бабушке донести тяжелый баул, угостить куском колбасы добродушную дворнягу, сделать какой-то душевный подарок своему близкому человеку, ну и, в конце-концов, просто НЕ довести лишний раз учительницу географии до нервного срыва.

Все эти вещи способствуют выработке серотонина и эндофрина в головном мозге, которые, в свою очередь, исполняют одну из самых важных функций в организме каждого из нас – делают нас счастливыми! Как это классно! Ведь если у человека много эндорфинов, он всегда полон сил, энергии, оптимизма и чувствует себя абсолютно счастливым. Если мало, он становится апатичным, и ему кажется, что он самый несчастный человек на свете.

Такая интересная реакция организма на добрые дела вызвана тем, что после совершения искреннего благого поступка, человек чувствует себя нужным, не одиноким, присоединенным к общей группе людей. Он сам видит себя по-другому и у людей вызывает иную, более светлую и положительную реакцию.

Так что, друзья, совершать добрые поступки и радовать окружающих своей заботой и искренним соучастием не просто хорошо и похвально, но и необходимо для душевного здоровья и гармонии каждого из нас. С удовольствием бы поболтала еще, но пора бежать – помогать младшей сестре домашку делать. Это ведь тоже доброе дело?.. ;)


Нана Тугуши







Похожие статьи:
Комментарии к статье: