Сушим гаджет

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Сушим гаджет

Противоположности притягиваются. Видимо именно поэтому, стоит только уронить телефон, как он обязательно норовит упасть в лужу. Ну а вода из опрокинутого стакана потечёт именно в сторону МР-3 плеера. И что самое обидное, таки доберется до него.

А вот теперь всё, точнее работоспособность гаджета, зависит от скорости твоей реакции.

Отставить панику – производители телефонов, ну разве что кроме китайских искусников, создающих гаджеты буквально на коленке, довольно плотно подгоняют детали корпуса. Поэтому секунд 20 ваше устройство продержится во враждебной ему среде. Думается, этого времени должно хватить, чтобы достать телефон  из лужи.

После этого сразу же вытаскиваем батарею. Потому что вода, как известно, является отличным проводником тока. В результате ток от батареи пойдёт не только туда, куда было задумано изначально, а начнёт хаотически распространяться везде, где только попал проводник-вода. В результате все внутренние органы платы могут оказаться повреждёнными без возможности к оживлению. Всё это надо проделать быстро. Кстати, если уж попали в дождь, постарайтесь сразу вытащить батарейку – риск повреждения гаджета многократно уменьшится.

гаджет

Ну теперь можно особо не торопиться. Вытаскиваем сим-карту и насухо протираем её. После этого стараемся максимально разобрать телефон, снимая части корпуса. После этого можно протереть доступные части телефона сухой салфеткой. Энергично потрясите телефон, чтобы остатки влаги покинули внутренности. Для этих целей можно использовать пылесос – у него есть такая специальная узкая насадочка, которой извлекают пыль.

Ни в коем случае нельзя пользоваться феном, потому что поток воздуха может загнать влагу дальше внутрь телефона. Но на этом операцию по спасению телефона рано считать завершённой. Механическим способом всю влагу удалить практически невозможно. Поэтому дальше стоит воспользоваться влагопоглотителями – частенько вместо с радиоприборами, иногда с обувью, идут такие беленькие пакетики. Внутри них находится селикогель, который и поглощает влагу. Если же ничего подобного под рукой нет, то запросто подойдёт обычный рис – засовываем внутрь гаджет на несколько дней. Можно, конечно, использовать в этих целях сахар или соль, но там среда всё-таки будет агрессивней.

И через день-другой, а лучше на третий, можно попробовать гаджет в деле. Вставляем батарею и включаем. Если результата нет, попробуем включить устройство с помощью зарядки. Если процесс пошёл, то придётся заменить батарею. Если нет – тогда ничего другого не остаётся, как идти в мастерскую, где честно сознаваться, что произошло с гаджетом. При этом даже не думайте рассчитывать на гарантийный ремонт – в условиях чётко прописано, что в случае попадании влаги внутрь производитель ответственности не несёт. Так что не стоит попусту тратить нервные клетки – как собственные, так и работников сервисного центра.

гаджет в воде

Ну а если уже и специалисты разведут руками в бессилии… Тогда с чувством выполненного долга можно идти в магазин за покупкой. Зато совесть будет чиста – всё, что было в наших силах, было сделано.

Вадим Мовчан




Похожие статьи:
Комментарии к статье: