Чтобы гаджет не замёрз

Завернувшись в теплую куртку, натянув тёплые перчатки и ботинки, не стоит забывать о братьях наших меньших – электронных. Сказать, что они чувствительны к морозам – это практически ничего не сказать. Даже не очень сильный мороз может отправить гаджет на свалку.

bc927b8778ef6e88_WinterLaptop.jpg

Устойчивость к морозам вашего гаджета закладывается ещё на этапе проектирования. Большое значение имеет, как спроектирован гаджет и какие элементы в нём используются.  Конструкторы обычно предусматривают возможность работы устройств при низкой температуре, используя компонентную базу, способную выдержать перепады температур. Понятно, что это автоматически приводит к росту цены. Так что по совокупности, гаджет, который произведён финнами, будет куда устойчивее, чем китайских производителей. И вообще – неплохо было бы для начала прочитать инструкцию по эксплуатации. Там всегда указывают граничные температуры.
Самые чувствительные к морозу части любого гаджета – батареи и экраны.

article.526.jpg

Попав на мороз, ёмкость аккумулятора начинает снижаться, становится очень чувствительна к току разряда. Не углубляясь в дальнейшие дебри физики, скажем просто, что время работы в режиме ожидания сокращается значительно. А в режиме разговора скорость разряда увеличивается практически в разы. Старайтесь не оставлять надолго гаджет в холодном месте, не кладите его возле окна. Особенно, если аккумулятор полностью разряжен – ну если вы уже давно не хотите поменять батарею.
При сильном охлаждении аккумулятор может практически перестать работать. Правда, если его потом отогреть, в 99 случаях из 100 он восстановит свою жизнеспособность. Поэтому самый главный совет – носить телефон поближе к теплу, то есть к телу.   Придя домой, дайте аккумулятору нагреться – не стоит сразу его ставить на зарядку, он может не перенести таких резких скачков.
Теперь об экранах. Цветной при переохлаждении может начать неправильно передавать цвета. А монохромный существенно тормозить. А вот если экран потемнел полностью – дело пахнет керосином. Необходимо приступить к энергичному отогреванию экрана. Степень устойчивости экрана к температуре зависит от толщины жидкокристаллического слоя. Чем тот больше, тем устойчивость, соответственно, выше. Именно потому в  мороз тонкие телефоны более уязвимы, чем их более «плотные» сородичи.
 Отдельная песня – тачфоны. Кроме всех выше перечисленных проблем, они могут перестать подавать признаки жизни – в том смысле, что перестают реагировать на прикосновение. Причиной тому могут стать как физические свойства экрана, так и температура пальцев. Некоторые экраны спроектированы так, что они реагируют не на давление, а на тепло пальцев. Так что проблем с тачфонами на морозе может прибавиться.
Причиной гибели телефона может стать и длительный разговор на морозе. А всё потому при разговоре телефон попадает в сферу нашего дыхания. Дальше – элементарно. Водяные пары, которые мы выдыхаем, под действием мороза, конденсируются. И в виде флаги оседают на контактах и разъёмах, становясь причиной эрозии. Что запросто может привести к выходу телефона из строя и недешёвому ремонту.
Впрочем, сберечь свой гаджет на морозе довольно просто.  Для начала – одеть свой гаджет.

NeoPlay-1.jpg

 Для телефона купить нормальный чехол, для ноутбука – сумку. Носите телефон или плеер поближе к телу и меньше им пользуйтесь. При разговорах, особенно длительных, лучше пользоваться гарнитурой или наушниками.
После того, как вернулись домой, пришло время отогревать гаджет. Ни в коем случае не включайте бук сразу – это может серьёзно навредить ему. Отогревать гаджет надо постепенно – ни в коем случае не класть их рядом с батареей. Пусть сначала минут 15 постоит в сумке, потом минут 15 постоит на столе. И только этого жмите на клавишу Power.
Эти простые советы помогут существенно продлить жизнь вашему гаджету и уберегут карманы от совершенно напрасных расходов.

Вадим Мовчан.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: