Ох, нелегок путь до школы

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Моя бабушка часто рассказывала мне о своей юности. До школы нужно было идти четырнадцать километров (естественно, пешком), чтобы сократить расстояние, следовало топать через лес, полный волков. Дабы не боятся, дети брались за руку и, стараясь не слушать завывание зверей, бежали не оглядываясь. И так каждый день.
Моя фантазия живо рисовала мне картины происходящего, но я успокаивала себе тем, что сейчас-то все по другому, школы находятся в каждом районе, к отдаленным - ходят автобусы. Но так не везде.

Девятилетняя Дейзи Мора, жительница далекой колумбийской деревни, не занимается экстремальными видами спорта. Она, как все ее юные односельчане, добираются в школу … по натянутому в горах стальному тросу.

экстримальные фото

В пути они достигают скорости около 60 километров в час, при этом еще умудряются перевозить на себе младших братьев или сестер, надежно упакованных в мешок за их спиной (да-да, в руках у девочки не только сумка с тетрадями).
А устройство, которое ребенок на фото держит в руках - что-то вроде регулятора скоростей, который используется, дабы не лететь слишком быстро.

экстремальные школы

А в ЮАР, дабы успеть к урокам, около 150 детишек из деревни Салумби ежедневно вплавь пересекают реку Тубела с крокодилами. Как сообщает ВВС, селение, где они живут, возникло только три года назад - туда заселились люди, изгнанные из других мест. А мост пока не построен. Сначала поселенцы перебирались на "большую землю" на единственной лодке, которую украли, и люди остались без средств передвижения.

необычные школы фото

Поэтому каждое утро школьники прыгают в воду со старыми автомобильными камерами, держат одежду и учебники повыше - и плывут. А после этого, жалуются учителя, на уроках никак не могут сосредоточиться. Не удивительно.
Они могли бы добираться до ближайшего моста, однако тогда им приходилось бы ежедневно проходить лишние 20 км. Дабы не идти в одиночестве через нежилую территорию, дети каждый день подвергают себя опасности.

крокодилы фото

Но есть и курьезные истории: в США  шестилетний мальчик самостоятельно отправился в школу …на мамином автомобиле. Опоздав на школьный автобус, ребенок решил проявить смекалку, взял из сумки у спящей дома мамы ключи и, усевшись в семейный седан, отправился в путь. Автомобилист проехал 16 километров, но попал в небольшую аварию, съехав с дороги.
В итоге машину остановил столб, однако ДТП не убавило решимости мальчика попасть на уроки. Не доехав до школы всего два километра, он продолжил путь пешком и таки попал на уроки, но был отправлен в медпункт для оказания первой помощи - поездка оставила на голове и теле ушибы и ссадины. По словам стражей порядка, ребенок не был пристегнут ремнем безопасности.

Полицейские были поражены тем, что на пути следования ребенок совершил несколько сложных маневров, в том числе два обгона и два поворота под углом в 90 градусов.

машина фото

На какие жертвы ради школы готовы вы?

Юлия Майок

Похожие статьи:
Комментарии к статье: