Почини себе друга

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Почини себе друга

Украинские тинейджеры делают прогресс в области науки. Они создают роботов, которые ищут потерянные вещи, солнечные батареи, которые следуют за Солнцем и компьютеры, которые могут сопереживать.

По словам изобретателей, то, что имеет вид детской игры, может спокойно работать в библиотеке, архиве или на складе.

"Я бы хотел, чтобы все будничные дела выполняли роботы, разве что одеваться и чистить зубы буду самостоятельно",  – подчеркнул один из юных изобретателей.

Дети-вундеркинды не ищут легких путей. Зачем заряжать ноутбук через розетку, если можно смастерить солнечную батарею. А она еще и вращается по солнцу.

"По 3 точкам он ориентирует солнечную батарею относительно источника света. Механизм дешевый, а процесс настройки – элементарный. Производители солнечных батарей могут взять его на вооружение", – рассказал изобретатель Эдуард Багиров.

Другой юноша создал компьютер, который по интонации определяет психотип человека.

"Теперь он мне почти товарищ, может не только слушать, но еще и сочувствовать. Компьютер высчитывает настроение и подстраивается под команды. Это изобретение также полезно для людей с недостатками зрения, они смогут не только управлять компьютером, но и получать необходимую информацию из Интернета", – рассказал изобретатель Владислав Чадов.

По его словам, компьютер не только слышит, но и очень хорошо видит. Он летает над лесом и ищет пожары. Дирижаблем можно управлять с земли. В жару он определяет с точностью до метра очаг лесного пожара.

Отметим, украинскую детскую креативность уже оценили на конкурсе в Филиппинах. И сейчас Владислав задумался над изобретением, которое могло бы облегчить его собственную жизнь.

Антон Степин

 




Похожие статьи:
Комментарии к статье: