Школа выживания на … стипендию

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Школа выживания на … стипендию

Знаете ли вы размер украинской стипендии? О, вы не знаете размера украинской стипендии, потому что вы – студент-контрактник, которому дополнительный денежный бонус за хорошие оценки не светит. А те счастливчики, которым удалось поступить на бюджет и сдать сессию на более-менее пристойные оценки еще имеют совесть жаловаться на мизерность и «ни на что не хватаемость» украинской стипендии. Но людям нужно помогать, поэтому я все-таки постараюсь дать им совет. Итак, как же можно купить больше, не увеличивая при этом сумму и сводя общения с «жабой» к минимуму?

Хозяйственные люди знают: хранишь большую сумму вместе – сохранишь ее надолго, разделись на несколько частей – деньги тут же уйдут на мелкие расходы, а результата и видно не будет.

Портал xvatit.com, в лице завистливой студентки – контрактницы, которая давно продумала, куда бы дела деньги ее несуществующей стипендии, предлагает своим читателям несколько способов рациональной траты государственного пособия. Итак, на 600 гривен, а именно столько в среднем получают везунчики, можно:

1) Закатить большую вечеринку.
Повод найдется всегда – взять бы хотя бы приближающие новогодние праздники. Можно отметить и начало/успешный конец зимней сессии, и многочисленные дни студента. На 600 гривен без проблем можно купить 15 палок колбасы или 120 литров сока или 30 бутылок шампанского (!минздрав предупреждает!). Те, кто предпочитают угощения поразнообразней, может сложить собственное меню с учетом симпатий приглашенных гостей. Это я все к тому, что данной суммы вполне хватит, чтобы накормить голодных однокурсников. Ну а хорошие воспоминания и фотографии вполне способны выгнать жадную жабу из человека, решившего профукать всю стипендию на один день.

2) Отправиться на море.
 И не куда-нибудь, а за границу. Туристические агентства Украины уже давно способны отправиться твое замученное лекциями тело куда-нибудь в Египет или Турцию за сумму, равную твоей полугодичной стипендии. Иными словами, 6 месяцев откладываешь деньги в картонный ящичек – неделю нежишься на Красном или Средиземном море. С такими успехами студент-бюджетник может дважды в год валяться на пляжах всего лишь потому, что он хорошо учиться (что, кстати, не факт). Для большего эффекта  подговори и друга подкидывать деньжат в твой картонный ящик – вдвоем наслаждаться системой all inclusive значительно веселее. Жаба в таком случае не придет – постесняется  душить твою загорелую шею.

3) Купить себе что-то крутое.

Ну, например, электронную книгу. Или фотоаппарат. Или скейт. Короче, осуществи свою давнюю мечту. В этом случае важно не приобретать то, что могут без проблем купить тебе родители. Зачем платить больше, а в данном случае – лишнее? Осеннее пальто итак осядет в твоем шкафу, не оставят же свое чадо любящие родители без теплой обновки. Чтобы жаба не добралась до тебя, в этом случае важно приобрести себе какую-нибудь забаву, без которой можно, но не очень хочется  обходиться.

Мораль сей басни проста: не тратить деньги на ерунду! Учись копить и покупать что-то стоящее. А если кому не подходит ни один из предложенных способов, напишите к статье соответствующий комментарий и я вышлю свои координаты – мне лишние 600 гривен никогда не мешали.

Юлия Майок




Похожие статьи:
Комментарии к статье: