Прожить на стипендию можно с улыбкой

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Прожить на стипендию можно с улыбкой


Какой ученик не мечтает о стипендии? Но, к сожалению, когда мечта сбывается и романтично настроенный абитуриент перевоплощается в студента-первокурсника с пластиковой карточкой у банкомата, то он или она уже иначе смотрят на сложившуюся ситуацию.

Итак, давайте разберемся, реально ли прожить первокурснику на одну только стипендию?
   
Во-первых, никогда нельзя тратить больше половины денег сразу (мало ли что вас ожидает в конце месяца). Лучше всего поселиться в общежитие – там накормят, если деньги закончились, обогреют, да еще и совет дадут. К тому же в общаге ты всегда будешь с конспектами, необходимыми книгами, да еще и хорошо одет (ну, а как же вместе жить и не обмениваться шмотками?) Подкармливаться можно с помощью многочисленных дегустаций сыров, мороженого, колбасы, шоколада, незаметно в супермаркетах есть арахис, кешью, виноград. Итого на проживание в общаге – можно сэкономить 300-500 грн.

Во-вторых, косметику можно покупать одну на двоих или пользоваться пробниками, тестерами. Например, пришла в магазин, подобрала любимый цвет помады или запах духов, накрасилась (надушилась) и ушла. В этом деле главное не переборщить и часто в одно и то же место не ходить, чтобы не привлекать к себе недремлющих охранников и всевидящий глаз видеокамеры. Экономия – 50-200 грн.

В-третьих, нужно избавиться от всех вредных привычек, перестать быть сладкоежкой, шопоголиком. А все потому, что на все это не будет хватать денег. К тому же, естественное похудение без диет и дополнительных физических нагрузок вам гарантированы. Сэкономить можно на спортзалах, дорогих диетах, одежде, а заодно – обеспечить себе здоровый способ жизни.

В-четвертых, просыпаться рано – станет вашим принципом. Ведь если вы не будете добираться на учебу пешком, то вам придётся сразу же распрощаться с половиной стипендии. Зато в замен обретете здоровые дыхательную и кровеносную системы.

В-пятых, вам обеспечен хороший сон, так как на дискотеки, концерты, спектакли вы не будете ходить часто (если вообще будете ходить), но двери  библиотек и бесплатных вставок перед вами всегда открыты.

А знаете в чем прикол? Государство хочет вырастить из студентов настоящих оптимистов. Ведь, раскиньте мозгами сами, прожить на стипендию в нашей стране может только оптимист. Не иначе.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: