Флэшмоб Протест

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Флэшмоб Протест

Я, конечно, не говорю о том, чтоб раздеваться и бегать по улице в одних тапочках. Но когда 100 человек идут по городу разговаривая «по ботинку» как по телефону, при этом, говоря «Алло, повтори громче, я тебя не слышу», - согласитесь, это достаточно впечатлительное зрелище! Или организованный отряд, переходящий оживленный перекресток с огромными коробками на головах. Или огромная очередь за какой-то чепухой, через 5 минут моментально исчезающая. Незабываемые ощущения от сознания своей значимости и необычности приключения, дают те импульсы, которые влекут во флэшмоб всё больше новеньких. А как еще донести до людей мысль, что нужно противостоять хамству, засилью телефоноговорящих водителей, и бездумному транжирству здоровья и денег?

Ну, а рекламисты, почуяв запах шальных акций, и понимая, что могут отчитаться перед заказчиками огромными бюджетами, тут как тут. Портят флэшмобистам ауру и имидж. Ну, что ж, боремся с ними как со спамерами и хакерами.

Что больше всего злит «старичков» флэшмобов (да и всех организаторов и мобберов, которые отлично знают правила и соблюдают их), - это использование названия «Флэшмоб» для рекламных акций. И это действительно плохо, ведь уже сейчас, когда идешь по улице с плакатом «Улыбайтесь!», люди уже недоверчиво интересуются, кто Вас нанял и сколько заплатил. Грустно, ведь флэшмобы изначально не подразумевали в себе каких-либо коммерческих целей. К сожалению, их все чаще и чаще используют с целью заработка.

Но это не мешает им существовать дальше. Говорит активистка флэшмоба: «За прошлые два года мы устраивали много чего в Киеве. Не только флэшмобы, но и массовые позитивные акции! К примеру, «Подари улыбку людям» - наши участники в количестве около 60 человек ходили по городу с плакатами «УЛЫБАЙТЕСЬ!» и дарили прохожим ромашки.

 «Пати в халате» - 80 мобберов ходили по Киеву в домашних тапках, халатах, загорали на Майдане и просто веселили людей! В Киеве – как дома! В тот день с нами фотографировались все прохожие, стараясь заснять столь необычный момент.

Хотя, если вспомнить «Пена пати» летом 2010 года, то мы вызвали не меньше ажиотажа, вылив в фонтан Киева 5 литров пены для ванны. Это было настоящее пенное джакузи! Очень весело было наблюдать за реакцией прохожих.

Но одна из самых ярких акций – «Побег из Павловки». Мы устраивали ее дважды – в 2009 и 2010 годах, в конце лета. По традиции, в последнее воскресенье лета мы собираемся на Майдане. Далее – условия просты. Одеваетесь как можно ярче и вызывающе, можно сделать самодельную смирительную рубашку, делаете прическу а-ля "Не знаю, что такое расческа", Краситесь как можно необычнее, чтоб однозначно привлечь к себе внимание – и добро пожаловать в наш мир! Таким образом, мы провожаем очередное безумное и веселое лето, которое подарило нам столько позитивных эмоций, и готовимся к суровой зимовке, заряжаясь весельем.

Совсем скоро предстоит веселое празднование Хеллоуина – праздника всех святых. 31 октября на главной площади столицы мы вновь соберемся,  и будем будоражить воображение людей такими необычностями, что они будут фотографировать нас до тех пор, пока не сядут батарейки.

Хотя… Мало кто обратил внимание на тот факт, что в один день и праздник Хэллоуин и уже оба раза подряд 31 октября выборы: то – прошлые президентские, то эти. Но у флэшмоба совсем другая ориентация, мы в эти совпадения не верим.

Танцевальный флэшмоб в Киеве

 

 
Пример рекламного флэшмоба  в Киеве

 


Настюшка

Самое интересное
видео


Похожие статьи:
Комментарии к статье: