«Стих в кармане» – позвольте, я подарю вам стихи!


«Стих в кармане» – позвольте, я подарю вам стихи!

Живет в Москве такой парень Иван Митин. Парень как парень двадцати пяти лет. Любит он красоту в мире, да и сам творчеством занимается – рисует, пишет стихи и повести.
Красивым может быть небо, здание, машина, многое живое и неживое, но когда красива душа, мир становится лучше. А люди (особенно взрослые!) крутятся в рутине своих дней и порой перестают замечать, что твориться у них в душе, в погоне за завтрашним днем. Да и все меньше читают люди сегодня, популярные телепрограммы и фильмы вытеснили книги.

«Стих в кармане» – позвольте, я подарю вам стихи!
 
А Иван вот, хоть и скромный парень, но хочет, чтобы люди становились хоть капельку счастливее и умнее. Думал он, думал и вот придумал!!!! Компьютер, принтер, бумага и пленка для ламинирования – вот его первые помощники! Взял он сборник стихов, напечатал, разрезал на небольшие карточки и стал людям раздавать в Москве. В кафе и других людных местах карточки оставлять.
Так в Москве и родилось популярное сегодня движение «Стих в кармане». Что такое стихи в кармане? Вот, что пишет сам Иван на страничке в Интернете: это когда вы идёте по улице и вдруг, в самом неожиданном месте находите карточку с прекрасным стихом, кладёте её в карман и время от времени читаете, приобщаясь к великому. А ещё это когда кто-то печатает и ламинирует много-много стихов в кармане, приходит в какое-нибудь заранее объявленное место, садится и раздаёт всем желающим стихи в кармане, которые они потом будут подкладывать в самые неожиданные и загадочные места».
Вскоре к Ивану присоединились и другие ребята. Кто-то из них готовит карточки, кто-то их отправляет в путешествие по городу из рук в руки. Так прошли в Москве акции «Пушкин в кармане»,

alt
«Хармс в кармане», «Мандельштам в кармане», «Маяковский в кармане» и «Блок в кармане». Среди участников акции есть школьники, студенты и люди постарше. С каждым днем их становится все больше, они с улыбкой ходят по городу со стихами в кармане, раздаривая их прохожим. Они молоды, веселы и готовы менять этот мир каждый день.

«Стих в кармане» – позвольте, я подарю вам стихи!

И снова находят люди карточки со стихами, либо им предлагают стихи в подарок и никто практически не отказывается от такого сюрприза. В популярном ЖЖ сообществе Ивана Митина анонсируются встречи ребят, которые распространяют культуру в российских массах. Когда Ваню спрашивают, почему он это делает, он объясняет: «Потому что есть надежда, что кто-то станет от этого умнее, кто-то подойдет к полке книжной и прочитает. Наверное, мне бы это помогло, если бы я нашел хорошее стихотворение на улице, я бы мог спокойно его прочесть и как бы духовно вырос немножко. И обычные люди, тоже взяв стих, подумают, что не так все плохо в мире, и, увидев, что кому-то нужна помощь, хоть маленькая, возьмут и помогут, потому что увидят вокруг других людей. Просто добро, оно концентрируется в воздухе, а не обязательно на конкретном предмете. Если оно есть где-то, то оно передается от одного человека к другому. Грубо говоря, сегодня ты увидел где-то на улице на столбе стихи в кармане, а завтра перевел старушку через дорогу. Просто потому, что у тебя настроение улучшилось и ты перестал зацикливаться на каких-то своих делах… О вечном думать надо. Такое добро человек делает ради себя. В зависимости от того, верит он в Бога или нет, это его диалог с Богом или какими-то другими идеалами». Движение захлестнуло Москву, перекинулось в Питер, Омск, Чернигов и даже в Нью-Йорк! Возможно, и в Киеве ты или я скоро услышим: «Здравствуйте! Позвольте, я подарю Вам стихи!».


Елена Биченок

Похожие статьи:
Комментарии к статье: