Самая сильная шахматная программа повержена нейрохирургом

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Самая сильная шахматная программа повержена нейрохирургом

История противостояния шахматистов и машин довольно безрадостная, если смотреть с позиции человечества. А как всё хорошо начиналось — в 1996 Каспаров обыграл Deep Blue (4:2). Программа подумала-подумала, и уже через год обыграла Каспарова со счётом 2,5:3,5. Следующей жертвой «железных» мозгов стал нынешний чемпион мира Вишванатан Ананд, который проиграл 3:5 программе Rebel-10. За спортсменом последовал ещё целый ряд гроссмейстеров, которые оказались слабее компьютера — Халифман, Пономарев, Касымджанов. Тем интереснее стало противостояние украинца Андрея Слюсарчука и шахматной программой Rybka-4.

Эта самая «Рыбка», разработанная международным мастером Васиком Райлихом, с 2008 по февраль 2011 считалась самой сильной шахматной программой в мире. Если говорить о её силе, то её уровень игры составляет 3000 Эло. Для сравнения, у нынешнего чемпиона мира Ананда уровень составляет 2817 Эло. До этого программа уже несколько раз играла с людьми и проигрывала, только давая человеку существенную фору.

Противником её стал человек, который всего 8 месяцев занимается шахматами. Но за это время доктор медицинских наук, профессор, нейрохирург Андрей Слюсарчук (в мире известнее как «Доктор ПИ», потому что знает число Пи с точностью до 30 миллионов знаков) выучил на память порядка 2600 книг. Ничего удивительного, ведь до этого он уже знал наизусть 20 тысяч книг, при этом каждую готов цитировать с произвольной страницы. При этом Слюсарчук собрался играть с компьютером вслепую, то есть, не имея перед глазами расстановку фигур. Перед началом встречи, (памятуя скандал на чемпионате мира, когда французы играли с использованием компьютера и мобильных телефонов), игрока тщательно проверили, раздев буквально до трусов. Сама комната была тщательно защищена от проникновения любых технических средств и излучений — заглушены все радиочастоты, не работали мобильные, Интернет, любые средства обмена и передачи данных. Перед Слюсарчуком — пустой стол, на котором только минералка и сок, перед глазами — пустая шахматная доска. Первую партию он играет белыми и выигрывает. «Сегодня просто не мой день», — пишет машина и сдаётся. Пять минут перерыв, вторая партия, Слюсарчук играет чёрными. В равной борьбе стороны фиксируют ничью. Самая сильная шахматная программа повержена украинцем.

Слюсарчук спорт

По словам самого победителя, никаких спортивных задач он не ставил, а просто пытался показать способности человеческого мозга. В его планах — сеанс одновременной игры вслепую на 300 досках.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: