Зарплата vs Соц. сети

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Зарплата
vs Соц. сети

Готов ли ты пожертвовать зарплатой ради возможности часок-другой повисеть в социальных сетях? А 45% молодых сотрудников согласны получать меньше денег, лишь бы им разрешали на работе общаться в социалках.

Таковы приоритеты современной молодежи, доказательство чему – десятки подобных социологических исследований по всему миру.

Самое главное при выборе работы

Такой порыв, тем не менее, не поддерживают работодатели. Общение в социальных сетях, по их мнению, мешает рабочему процессу, и тенденция по ограничению доступа в Интернет в рабочее время на данный момент сохраняется по всему миру. Половина крупных компаний, в лучшем случае, разрешает пользоваться социальными сетями в обеденный перерыв и по окончании рабочего дня. Т. е. можешь задержаться на работе, и пошариться Вконтакте, но с 9:00 до 18:00 – ни-ни. А 37% работодателей вообще отключают доступ к определенной группе веб-ресурсов в офисе.

«Почему я, собственно, должен оплачивать работникам время, потраченное ими на дела, никоим образом не связанные с работой?» - объясняет предприниматель Алексей Чуприенко.

В то же время пользование Skype не вызывает у работодателей негативного отношения. Более того, 63% компаний используют этот инструмент для внутрикорпоративного общения.

«Лично меня отпугивают компании, где так строго относятся к сидению Вконтакте и тому подобных ресурсах, - говорит 25-летний менеджер Никита. – Какая разница, как я провожу рабочее время, если я даю результат?»

Правда в том, что социальные сети – не единственный отвлекающий от работы фактор. Если добавить к нему чаепитие, web-серфинг, общение с сотрудниками на нерабочие темы и другие личные дела, работе уделялось бы на целых 30%, а то и больше времени. Возможно, и результаты были бы лучше?

Чем занимаются сотрудники в рабочее время?

Вот только психологи не согласны с этим мнением. Они в один голос твердят, что человеку во время работы просто необходимо отвлекаться на 5-10 минут хотя бы каждые 2 часа.

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: