Прощай, сладкая пиченька!!!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Прощай, сладкая пиченька!!!


Отныне фаст-фуд в школах запрещён! Теперь с прилавков школьных буфетов и столовых навсегда исчезнут газированные воды, чипсы, орешки, сухарики, поп-корн и прочие продукты вредного, но несомненно вкусного питания.

“Мы провели совместное совещание, а потом и селекторное с Министерством здравоохранения и пришли к выводу, что мы не позволим в этом году в школьных столовых и буфетах продавать так называемые продукты фаст-фуда”, - сказал министр образования Дмитрий Табачник.

Дети в шоке, родители радуются.

Мама пятиклассника Сергея считает, что такой законопроект придётся "по вкусу" всем родителям: "Я всегда даю сыну деньги на завтраки, но что он покупает в столовой я проконтролировать не могу. А как известно, всякие "колы" и шоколадки на голодный желудок влияют нехорошо. Пусть лучше я буду уверена, что он питается нормальной едой, а не набивает желудок всякой вредной всячиной".

Сам Сергей представляет свою жизнь без снека неохотно: "Все дети любят "вкусненькое" и все охотно его едят. Тем более, что еда в столовой  куда менее вкусная".

Сам Дмитрий Табачник считает, что в школах достаточно средств, чтобы организовать здоровое питание детям. Поэтому на все товары, содержащие синтетические ароматизаторы, красители, усилители вкуса, подсластители и консерванты, а также на продукты в состав которых входят генномодифицированные организмы, наложено табу.

«Мы не позволим продавать так называемые продукты фаст-фуда, с красителями и прочим. Продукты, такие, как чипсы, очень вредны», - заявил министр на пресс-конференции.

Напомним, что в 2006 году Кабмин уже принимал подобное распоряжение, но его придерживались далеко не все. Сейчас же введут строгий контроль, который будет  четко бдить за выполнением данного постановления, чтобы на прилавках буфета не появлялись продукты, которые не являются жизненно необходимыми для детей.

Так что, сотрудникам школьных столовых, отныне, стоит проявить все свои кулинарные способности и выкладываться на все 100% дабы вкусно и качественно готовить - не ходить же ученикам голодными !

P.S.
От Xvatit. Мы тоже за всё здоровое и полезное. В первую неделю поездим сами по школам и посмотрим, чем кормят в школах, на какую сумму и какие сумки тащат повара после работы. Хотя пока не понятно, почему краснючие сосиски и порошковое молоко детям давать можно, а чипсы и пиченьки нельзя.   

 

Дарья Зинченко
Похожие статьи:
Комментарии к статье: