Школьное проЗРЕНИЕ

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Школьное проЗРЕНИЕ

Какими глазами смотрит школьник на мир? Родители говорят – любопытными, а офтальмологи утверждают – больными! 

Медосмотры в школах свидетельствуют, что более 60% учеников имеют различные заболевания органов зрения.  Главный бич школьника – близорукость. По статистике, каждый третий ребенок в возрасте от 7 до 16 лет  страдает этим недугом. И если в младших классах детей с близорукостью не более 7-10%, то уже к выпуску из школы их количество увеличивается до 50%. Кроме того, растет и степень близорукости.

Алла Савельева-2-1
Алла Савельева,
главный детский офтальмолог
 
ГУ охраны здоровья
 Харьковской областной госадминистрации, к.м.н
«Школьный возраст (7–18 лет) – критический период возникновения нарушений аккомодации, астенопий и пик развития приобретенной близорукости.

С момента, когда ребенок пошел в школу, зрительная нагрузка возрастает многократно. Малыши начинают испытывать постоянное зрительное напряжение и дома при выполнении домашнего задания, а если при этом у него неудобная мебель, плохая освещенность комнаты и невозможность сменить позу, то во много раз возрастает риск развития близорукости. 

А приобретенная в младших классах близорукость в 5–15% случаев приводит к возникновению прогрессирующей близорукости у старшеклассников – снижению зрения и даже возникновению инвалидности».
Но не одни школьные нагрузки и экраны разных девайсов виноваты в ухудшении работы органов зрения ребенка. Недостаток двигательной активности, неправильное питание школьника, дефицит витаминов, слабый детский иммунитет, несоблюдение гигиены зрения, негативные природные условия и даже плохая наследственность – все это факторы риска для детских «гляделок». 
Игорь Азнаурян
Игорь Азнаурян,
детский офтальмолог,
 
д.м.н
«У школьников глазные болезни возникают, в основном, из-за сильного перенапряжения глаз, когда ребенок долгое время сосредоточен на близких предметах. Однако существуют и другие причины

Состояние зрительной системы зависит от работы всего организма в целом. Дети с ослабленным иммунитетом, склонные к частым простудам и гриппу, а также к пневмонии и прочим серьезным недугам, имеют больший риск заполучить близорукость, нежели их здоровые сверстники. И, разумеется, в группу риска входят дети близоруких родителей
».

Коментатор от Экофарма
Татьяна Литаш,
педиатр, бренд-менеджер  по препарату Иммунофлазид
ООО «НПК «Экофарм»

«В некоторых случаях повлиять на нормальную работу органов зрения у детей могут частые ОРВИ, в т.ч. грипп. Их негативное влияние на весь организм ребенка, дальнейшее снижение иммунной защиты в следствие этого и значительная лекарственная нагрузка, которая не проходит незамеченной для маленького организма, вполне очевидны.

Поэтому вопрос профилактики и максимально безопасного лечения простудных заболеваний актуален, особенно в детском возрасте.Украинскими учеными из растений Щучки дернистой и Вейника наземного, выделены особые вещества группы флаваноидов, по своей эффективности, не уступающие лучшим противовирусным препаратам. Эти вещества – основа Иммунофлазида, детского сиропа для лечения ОРВИ, в том числе гриппа. К числу достоинств препарата, относится иммунотропное действие. Сиропная форма защищает входные ворота инфекции и поддерживает местный иммунитет слизистых. Многочисленные исследования подтвердили эффективность препарата, особенно поразительны данные по применению препарата в первые сутки, с первых часов заболевания
».
Если Ваш ребенок жалуется на дискомфорт и резь в глазах, щурится, глядя вдаль, низко наклоняется к столу при чтении и письме, старается ближе придвинуться к телевизору, плохо различает слова на школьной доске – это серьезная причина навестить окулиста.

«Если прогрессирующую миопию не лечить, возможен ее бурный рост и развитие осложнений – дистрофических изменений на глазном дне, которые могут привести к потере зрения», - говорит И.Азнаурян. 

Офтальмологи уверяют, что уровень современной медицины позволяет в 75–85% случаев эффективно лечить заболевания глаз, а в остальных 15-25% существенно снизить темпы их развития. Главное – вовремя обратиться за помощью 

Чтобы дать шанс детским глазкам подольше прожить без очков или линз, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:
- вести здоровый образ жизни;
- употреблять достаточное количество витаминов (А,В,С,Е) и минералов (кальция, калия, натрия, магния, меди, селена, цинка). В большом количестве они содержатся в твороге, кефире, моркови, чернике, шпинате, цитрусовых и рыбе;
- строго соблюдать гигиену зрения, в первую очередь при работе с компьютером;
- обеспечить здоровый и достаточный, 9-10 часов, сон;
- тренировать мышцы глаз. 

Хорошо помогают и регулярные занятия специальной гимнастикой для глаз:

Инфографика_1

Дайте Вашему ребенку возможность полноценно видеть окружающий мир и любоваться яркостью его красок на протяжении всей жизни!

Xvatit щуриться! Смотри на мир здоровыми глазами!

Есть свои мысли и практические предложения? Ждем их по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы все преодолеем!



Похожие статьи:
Комментарии к статье: