Здоровье как привычка

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Здоровье как привычка

Не проходит и дня, чтобы мы не желали себе, свои детям, друзьям или знакомым здоровья. Но задумываемся ли мы в этот момент о том, что значит быть здоровым? Не чихать и не кашлять? Когда ничего не болит? Врачи всего мира считают, что сегодня этого уже мало.

Всемирная организация здоровья определяет здоровье ребенка не просто как отсутствие у него болезней или физических недостатков, а как состояние общего душевного, физического и социального благополучия. А здоровый образ жизни, по мнению специалистов организации, –  это благоприятное развитие всех систем жизнедеятельности человека.

Конечно, все родители понимают, что привычку быть здоровым нужно формировать у ребенка с раннего детства. Это фундамент его правильного развития, основа для полноценной жизни на долгие годы. Но, к сожалению, не у всех это получается.

По статистике Национальной академии медицинских наук Украины в нашей стране здоровыми можно считать только 6-10% подростков в возрасте от 12 до 18 лет. В 7 лет более 30% детей имеют хронические заболевания, в 12 лет таких детей уже 50%, а  в 16-ть – 64%.

Портал Xvatit.com старается помочь родителям защитить и сохранить здоровье своих детей. В рамках эксклюзивного проекта «Спасти здоровье школьников» мы попросили ведущих экспертов поделиться правилами здорового образа жизни.

заведующая_1-1.jpg
Катерина Степаненко,
заведующая детским поликлиническим
отделением 6-й городской клинической больницы г. Львов, к.м.н.

«Здоровье человека, особенно подростка, находится под влиянием многих факторов. Это и внешняя среда, и существующая система здравоохранения, и наследственность. Но главный фактор – образ жизни.

Правила достаточно просты: активно заниматься физической и умственной деятельностью, питаться здоровой пищей, соблюдать режим дня, закалять организм, иметь позитивное мышление и, конечно, не иметь вредных привычек».
Физическая активность

К сожалению, по наблюдениям многих специалистов, именно физической нагрузки больше всего не хватает нынешнему поколению школьников. Практически все свободное время дети проводят не на свежем воздухе, а за письменным столом или на диване.

Прежние игры в салочки и казаки-разбойники сегодня заменили компьютерные игры и «гляделки» в телевизор. Отсюда – проблемы с позвоночником, нарушение зрения, проблемы с сердцем, вялость и прочие «радости».

С этим нужно активно бороться. Заставьте вашего ребенка двигаться! Пешие прогулки, утренняя зарядка, занятия спортом не только укрепят его здоровье, но и повысят настроение и улучшат успеваемость.

Андрей Виртас
Андрей Виртас,
врач общей практики - семейной
медицины с 20-летним медицинским стажем, г. Одесса
 

«Ежедневной физической нагрузки, даже минимальной, в течение 30-40 минут будет вполне достаточно, чтобы привести организм в тонус и предотвратить появления многих болезней.

Двигательная активность усиливает кровообращение и стимулирует работу нервной системы. А еще она способствует выработке, так называемого, гормона радости, улучшающего настроение и вызывающего положительные эмоции.

Однако родители должны помнить, что и перегружать детский организм физическими упражнениями не стоит. Для каждого ребенка нужен персональный подход».
Здоровое питание

Питание школьника – такой же важный элемент здорового образа жизни, как и физическая активность. Большинство диетологов утверждают, что оно должно быть не только полноценным и разнообразным, но и сбалансированным по витаминам, белкам, углеводам, клетчатке, минералам и жирам.

Около 60% рациона ребенка должны составлять различные каши, сезонные овощи и фрукты, 35% - мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, и только 5%  - жиры и сладости. Продукты должны быть только свежие и качественные.

Есть надо часто, не меньше 4-х раз в день, но небольшими порциями. И не забывать выпивать в день до 1,5 литра воды – за это организм ребенка скажет отдельное «спасибо». Но родителям следует внимательно следить за количеством еды, которое «поглощает» их чадо, чтобы не допустить ожирения.

Режим дня

Чтобы организм научился четко и правильно работать, обязательно нужно соблюдать режим дня. Причем, составлять его нужно в зависимости от индивидуальных особенностей детского организма.

Особое внимание специалисты советуют обратить на продолжительность сна ребенка – она должна составлять не менее 8-10 часов. И ложиться спать рекомендуют не позже 11 часов вечера. Здоровый и крепкий сон восстановит силы, даст энергию на весь день, защитит от школьных стрессов и депрессии.

Повышение иммунитета

Иммунитет – первым вступает в борьбу за здоровье ребенка. Но детский иммунитет еще слаб и полностью не сформировался. Поэтому, укрепить его – задача первостепенной важности для родителей.

Для этого существует много способов и возможностей. Главное – выбрать именно то, что лучше всего подходить именно вашему малышу.

Коментатор от Экофарма
Татьяна Литаш,
педиатр, бренд-менеджер  по препарату Иммунофлазид
ООО «НПК «Экофарм»

«Предупредить заболевание всегда лучше и легче, чем лечить.
Какому препарату отдать предпочтение как наиболее эффективному и безопасному для поддержания иммунитета ребенка в период повышенной заболеваемости ОРВИ?

Напомню, что главная причина и «зачинщик» простуды – ВИРУС. Причем от момента попадания в организм ребенка до развернутой картины заболевания проходит не более суток. Поэтому, наряду с иммунотропной составляющей, препарат должен обладать противовирусным эффектом. Блокировать проникновение и размножение вируса в клетках слизистых оболочек верхних дыхательных путей, защищая от проникновения вируса в организм. Такими свойствами обладает оригинальный растительный препарат Иммунофлазид. Препарат показан для лечения и профилактики ОРВИ у детей с первых дней жизни".
Позитивное мышление

Чтобы быть в хорошем расположении духа, проведите время за любимым занятием, пообщайтесь с друзьями или просто с приятными людьми, сделайте доброе дело. И обязательно избавьтесь от плохих мыслей и страхов, волнений и переживаний. Настройтесь на позитив!

Вредные привычки

У некоторых подростков взрослая жизнь ассоциируется с алкоголем, сигаретами и прочими опасными «вредностями». Родители должны строго и однозначно объяснить ребенку, что спиртное и табак для него – абсолютное ТАБУ. А еще лучше, если папа и мама сами показывают детям положительный пример.

И, главное, помните – потерять здоровье можно за один день, но стать здоровым за один день нельзя! Будьте терпеливы.

Xvatit болеть! Заведите привычку быть здоровым!

Есть свои мысли и практические предложения? Ждем их по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы все преодолеем!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: