Сказка под Старый Новый год

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Сказка под Старый Новый год
Мама, убегая в магазин, воскликнула:

– Носки забастовку, что ли, объявили? Я всю коробку перевернула, и ни одного парного носка! – и, вздохнув, добавила, – Придется мне идти в разных носках, хорошо не видно под джинсами. Маруся, оторвись от компьютера, будь другом, собери непарные носки в мешок. Говорят, что итальянцы в новый год старую мебель выбрасывают, а мы с тобой непарные носки выбросим.

Маруся пересчитала носки, в коробке их оказалось почти сто. Собачка Лизка, не веря своему счастью, активно растаскивала носки по квартире, усложняя пересчет. Маруся поняла одно: 50 пар – это 100 носков, но 100 носков – это еще не 50 пар, и поставила мешок с разными носками к выходу.

Новогодней ночью, когда за окном вальсировали снежинки, а елочка устала всем подмигивать, когда гости ушли, съев оливье и торт наполеон, Маруся пошла спать и ей приснился сон:

Вначале из-за занавески показались два глазика на рожках, и выползло существо похожее на улитку. Оно поползло по комнате, и девочка узнала по расцветке свой когда-то очень любимый носок в бантиках. Появились другие носки, они передвигались пяточками вперед очень – очень быстро, а глазки на рожках любопытно шевелились. Вскоре они заполнили всю комнату, как осенние листья, ни один носок не повторял другого – ведь это были непарные носки. Они окружили ее кровать, и Маруся села удивленно, открыв рот.

- Что вам от меня надо? – прошептала она

Вперед выполз высокий теплый носок в оранжевую и черную полоску, который ей мама купила прошлой холодной зимой, и дерзко заговорил басом:

– Сегодня новогодняя ночь, и, мы, носки, можем ожить и сказать все, что мы думаем.

Но все носки вдруг загалдели, как стая птиц, выкрикивая: «Нет, я скажу, нет, я скажу!»

И вперед вылез капроновый носок, что привело термоносок в ярость.

– Умеешь ли ты уничтожать холод в ногах, так же быстро, как я? Не зря меня зовут Терминатор! – закричал он.

– Не умею, – сказал, вздохнув, прозрачный носочек, - я просто делаю ноги красивыми.

– Тогда и не суйся со своим мнением, – рыкнул Терминатор, и капроновый носок уполз назад.

– Дорогой, ты слишком груб, можно я скажу? – сказал приятным женским голосом белый носок.

– Хорошо, давай ты, – согласно пробасил тот, и белый носок заговорил:

– Вы, люди, думаете, что мы, носки, одинаковые, как вы ошибаетесь – мы разные! Мы наделены разным интеллектом – шерстяным, хлопковым или синтетическим. Мы – разные, как люди – кто-то в “Поле чудес” легкое слово отгадать не может, а кто-то в “Клубе знатоков” все отгадывает.

Раньше вы нас ценили, стирали руками, вешали на батарею, или на веревку, прикрепляя бережно прищепкой, чтобы не дай Бог, нас не унес ветер,– нас у вас было мало и вы нас ценили, не выбрасывали. Когда появлялись дырка на пятке – нас штопали с любовью, а сейчас вы покупаете нас много и совсем не цените и стираете вместе с другой одеждой. А ведь у нас самая сложная работа – у носков, мы реально весь день на ногах! Шапка – на голове катается, рубашка на теле сидит, брюки на ремне висят, и только мы – настоящие труженики. Так еще некоторые люди нас на ночь не снимают – не дают нам отдохнуть. Разве можно нас стирать вместе со всеми этими лентяями?

И сколько нас становится непарными после стирки в стиральной машине – не сосчитать: оказавшись в центрифуге, мы попадаем под действие законов квантовой физики, когда “пространство и время” превращается в единое целое, и мы телепортируемся в разные дома по всему миру, создавая еще большую неразбериху с носками.

Пылесосы-дурманы нас засасывают, игрушечные машины нас переезжают, собаки нас грызут – мы гибнем каждый день.

Вы, женщины, как грибники – ходите по квартире, как по лесу, и ищите носки мужа и детей, которые те разбрасывают, делая нас несчастными. Мы в почете только у холостяков – то на мониторе висим, то на зеркале, чтобы утром не было проблем нас найти.

Наша история, как история человечества – вязанные носки вытеснили портянки, а трикотажные вытеснили вязанные. Были войны – белые носки против черных, красные против белых, так довоевались, что чуть весь носочный мир не уничтожили. А Новый год и Рождество – это же страшное испытание, мы ненавидим запах шоколада, но в нас набивают конфеты в разных странах.

В паре, связанные ниточкой, мы бываем совсем мало – на фабрике и в магазине, когда же на ногах, мы далеко целый день друг от друга – один в левом, другой в правом ботинке. Работа у нас такая, и только ночью мы вместе, если судьба нас не раскидает, или не закружит центрифуга жизни в смертельном танце. У нас практически нет надежды на счастье – счастье непарного носка. А так хочется найти свою вторую половину, пусть внешне непохожую, чтобы шептать на ушко: "Я люблю тебя!" и слышать в ответ: "Я жить без тебя не могу!"

Люди! Ищите, не выбрасывайте нас, ведь есть шанс, что мы найдем себе все-таки пару. Соединяйте нас с нашими половинками или примите нас такими – странными, и носите нас разными. Нас по всему миру – миллиарды потерявших себя, никому ненужных, забытых.

Проснулась Маруся Новогодним утром и принесла обратно домой целый мешок непарных носков, которые мама перед Новым годом за порог выставила!

Сказка под старый Новый Год 1

Марианна Французова


Похожие статьи:
Комментарии к статье: