Мировой Николай

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Мировой Николай

Святой Николай известен не только на территории нашей страны. Обычаи отмечать праздник сохранились практически на всех континентах земного шара, но особое отношение к традициям у европейцев.

Мировой Николай 1

В Германии детишки, перед тем как отправиться спать, развешивают по дому носочки для подарков от Николайчика. Чем лучше вел себя ребенок в течение года, тем более ценный приз ему достанется.

На острове Сардиния в Италии покровителем города Сассири является Николай Чудотворец. В связи с этим праздник отмечают 6 декабря. По традиции Rito delle nubili, подарки достаются не только детям, но и всем молодым невестам.

В Албании с 5 по 6 декабря отмечают день Николы Зимнего. Накануне праздника албанцы соблюдают пост и зажигают свечи в домах. Около полуночи накрывают на стол множество разнообразных блюд, среди которых в обязательном порядке присутствует жареный ягненок и свинина. Во время трапезы люди желают друг другу помощи от Святого Николая.

Мировой Николай 2

Наиболее активно день Святого Николая отмечают в Сан-Николя-де-Пор во Франции. В центре города ежегодно проходит праздничная процессия с музыкальным сопровождением фанфар. Возглавляет шествие старик с белой бородой, выступающий в роли Святого Николая, возле которого идет призрак с розгами, ищущий непослушных детишек.

В Нидерландах за несколько дней до праздника Святой Николай приплывает на пароходе. Выставляя обувь и праздничные чулки перед дымоходом, дети поют специальные песенки. Для лошади Святого Николая по имени Америго в ботинки возле камина кладут морковку или немного сена.

Если правила созданы для того, чтобы их нарушать, почему бы нам не видоизменить традиции празднования, соединив обычаи разных народов. Или выбрать самые интересные обряды из славянских.


Линник Дмитрий


Самые интересные новости на Хватит.ком


Похожие статьи:
Комментарии к статье: