Не нервируй школьника

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Не нервируй школьника

Время не стоит на месте! Наши дети растут и уже скоро около 450 тысяч вчерашних дошкольников впервые пойдут в 1-й класс. Прощай беззаботное детство, здравствуй, школа! Как уверяют специалисты, для многих первоклашек это может стать настоящим стрессом.

Что бы такого не случилось, будущие первоклассники должны пройти медицинский осмотр, в том числе – школьного психолога. Именно он должен определить, готов ли ребенок к школе.

В преддверии нового учебного года портал Xvatit.com побеседовал с несколькими опытными школьными психологами.

оксана Первый наш собеседник – психолог Оксана Николаевна Деревьянко, которая работает в одной из лучших начальных школ г. Хмельницкий – коллегиуме № 16 им. В. Козубняка.

Первое, о чем хотелось бы поговорить – это о волнении. Испытывать это чувство в кабинете психолога является нормальным?

У большинства детей присутствует волнение, особенно в начале беседы. Потом успокаиваются, конечно.

Собеседование – обязательная процедура для каждого первоклассника?

Да, в каждой уважающей себя школе все дети проходят подобные тесты. И это желательно делать не только перед первым поступлением в первый класс, а каждый год, чтобы узнать готов ли морально ребенок к школе.

Назовите типичные вопросы которые будущие первоклашки слышат от школьного психолога.

Это набор стандартных вопросов. Начиная от «Как тебя зовут, сколько тебе лет?» до ассоциаций с профессиями, временами года. Нормальному ребенку не сложно найти отличия между собакой и вороной. Иногда просим прочесть стишок или спеть песенку.

А родители как-то готовят детей к собеседованию?


Готовят. Иногда даже литературу специальную покупают. Это самое печальное, ведь дети «отключают» мозг и «включают» память. Бывали случаи, когда дети разворачивались к родителям и в слезах говорили: «Маам, я забыл ответ!» На месте родителей лучше всего просто подбодрить ребенка, лишний раз сказать: «Мы тебя любим, не смотря ни на что!»

психологНе менее интересной оказалась информация, предоставленная нашим журналистам Викторией Николаевной Сераковой, психологом средней общеобразовательной школы г. Днепропетровск.

Многие родители думают, что после медосмотров в садике не обязательно дополнительно ходить по врачам. Это так?

Нет, но это не верно. Медосмотр перед школой проводиться для детального, углубленного обследование ребенка. Он позволит не пропустить начало серьезных заболеваний, появляющихся из-за стресса в связи с поступлением в школу.

Педагоги и медработники школы, ознакомленные с особенностями здоровья ребенка, смогут адекватно помочь малышу справиться с трудностями.

С осмотром у терапевта, офтальмолога или ортопеда все понятно. А зачем проходить осмотр еще и у психолога?

Помимо физического здоровья важно знать и уровень психологического развития ребенка и его эмоциональной устойчивости. Ведь развитие многих болезней напрямую связано с нарушениями эмоционального и психологического состояния.

А можно ли заранее определить психологическую готовность ребенка к школе? И как это происходит в Вашей школе?

Не только можно, но и нужно. Это одна из задач осмотра школьным психологом потенциальных первоклашек.

В нашей школе, например, с детьми проводятся специальные тесты, которые ребенок должен выполнить самостоятельно. Это может быть срисовывание группы из десяти точек, переписывание простой фразы, рисование человека и другие не сложные задания. Каждый из тестов оценивают по уровню правильности и точности выполнения.

Если ребенок, к примеру, в пять лет, не справляется с ними, то мы рекомендуем подождать со школой еще год, даже если родители хотели отдать его учиться пораньше

Считается, что «домашним» детям сложнее адаптироваться в школе, чем их сверстникам, посещавшим дошкольные учреждения. Что бы Вы посоветовали им?

Действительно, по наблюдениям специалистов, боле 60% детей, которые не ходили в детский сад, испытывают определенные сложности с самоопределением в коллективе.

«Домашние» детки из своего тихого и уютного мирка попадают в разношерстный коллектив, перестают быть общими любимцами и центром вселенной. Им необходимо подчиняться другим правилам, а не все дети легко переносят подобные изменения в жизни.

Поэтому опытный психолог обратит особое внимание родителей на психологическую подготовку таких малышей. Родителям посоветуют потратить дополнительное время для занятий с ребенком, разговоры с ним о школе, организацию его общения с другими детьми. Тогда и ребенок будет чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Первые недели, а может и месяцы, школы – это время глобальных перемен в жизни ребенка. Как помочь ему адаптироваться к новым условиям?

К сожалению, сегодняшняя система образования требует от юного школьника перестроить все в своей жизни: начиная от распорядка дня и режима питания, до физиологических особенностей организма – физической и умственной активности.

Поэтому очень важно, чтобы на первых порах родители, педагоги и школьные врачи помогли ребенку поддержать и укрепить здоровье, с легкостью преодолеть стресс от поступления в школу и нового коллектива, привыкнуть к новой роли и новому режиму дня.

Для этого нужно формировать у ребенка психологическую устойчивость к дополнительным нагрузкам, прививать ему понимание, что учеба – дело ответственное, а прогулки будут разрешены только тогда, когда все уроки будут выполнены.

Но главное – это чтобы ваш ребенок всегда чувствовал вашу любовь, заботу и поддержку в любых сложных ситуациях.

Могут ли к школьному психологу обращаться все желающие ученики и не только во время медосмотров?

Конечно, если у кого-то из учеников есть такая необходимость. Но нужно помнить, что дети до 14 лет могут обратиться за психологической консультацией по согласованию с родителями. Для этого необходимо оформить бланк разрешения. Для подростков старше 14 лет согласия от родителей не требуется.

А если, не дай Бог, ребенок или подросток подвергается жестокому обращению, или ему угрожает опасность, он может прийти в кабинет психолога самостоятельно. В этом случае, никакого разрешения от взрослых не требуется!

Подводя итоги наших бесед с ведущими школьными психологами, портал Xvatit.com обращается ко всем родителям будущих первоклассников – будьте внимательны к своему ребенку, ведь от этого зависит его комфортное существование в школе на протяжении одиннадцати лет!

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exclusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем.

Кнопка - Медосмотры.png

Дарья Британчук
под ред.Валентина Лазарева

Похожие статьи:
Комментарии к статье: