Медосмотры не иСПОРТились

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Медосмотры не иСПОРТились

С тем, что детям просто необходимы физические занятия, согласны все. На этом постоянно акцентируют внимание и медики, проводящие медосмотры школьников. К сожалению, у подрастающего поколения совсем иное мнение по данному вопросу. Многочисленные исследования свидетельствуют, что 85% дневного времени большинство учеников проводят сидя. Даже младшие школьники ходят, бегают, играют не больше 20% времени от суток. При этом двигательная активность снижается от младших классов к старшим.

По результатам опроса более 26000 тысяч школьников со всех регионов Украины, проведенного порталом Xvatit.com выяснилось, что:

• оптимальные условия для физического воспитания школьников имеют только 15% общеобразовательных учебных заведений Украины;

• в 56% школ медицинские специалисты вообще не осуществляют контроль занятий по физкультуре, а на их проведение отведено в 5 раз меньше времени, чем на общеобразовательные предметы;

• только около 20% школьников занимаются в спортивных секциях вне школы.

Медосмотры не испортились 1

Но не стоит рубить с плеча и пулей нестись к тренерам частных секций. К выбору вида спорта тоже нужно подойти с учетом медицинских показаний. И благодаря обязательным медосмотрам врачи имеют возможность дать школьникам и их родителям необходимые рекомендации или своевременно предупредить о потенциальной опасности.

Медосмотры не испортились 2

Искорина Елена,
учительница младших классов, мать двоих детей 5 и 13 лет
«Моя старшая дочь с 6 лет занималась большим теннисом. Но на медосмотре в 4 классе нам сказали, что у ребенка начинается искривление позвоночника и виной этому может быть теннис.

На следующий же день я забрала дочку из секции, где она занималась, и записала ее на плаванье. С того времени прошло уже два года и мы забыли, что такое неровный позвоночник»
.

По наблюдениям врачей, у детей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом:

• на 60% реже наблюдаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
• на 36% меньше риск возникновения сердечнососудистых заболеваний;
• на 27% - гипертонии.

Так же эти дети гораздо меньше подвержены социальным болезням (депрессиям, психологическому дискомфорту и т.п.).

По данным Института Богатомики, самыми популярными видами спорта сегодня остаются футбол для мальчиков и гимнастика для девочек. Среди других любимых видов спорта дети называли легкую атлетику, плаванье и баскетбол.

Медосмотры не испортились 3

Медосмотры не испортились 4

К сожалению, сегодня наши школы бесплатно предлагают лишь небольшой список спортивных секций. Большинство же наиболее «рейтинговых» кружков являются платными. Но даже в этом случае овчинка стоит выделки. Несмотря на то, что в среднем на такие занятия приходится выложить 200-400 гривен в месяц, это гораздо дешевле, чем лечить сотни болезней, связанных с малоподвижностью и хлипким состоянием организма ребенка на протяжении всего года.

А как за рубежом?

В Европе и Америке популяризация здорового образа жизни и, в первую очередь, подрастающего поколения – это не пустой звук. На эти цели выделяются миллионы евро в год из государственных бюджетов.

Проблема занятости родителей и, как следствие, недостаток времени для своих детей в Европе еще более актуальна, чем в Украине. Поэтому заботы о физическом воспитании молодежи ложатся, в основном, на плечи учебных заведений.

При этом, европейские школы выгодно отличаются от наших многообразием выбора спортивных секций. Занятия в них, как правило, платные, но для детей из небогатых семей делаются исключения.

Еще дальше пошли в США. Их учебные заведения предлагают большие спортивные стипендии. Размер такой стипендии полностью покрывает стоимость обучения, тренировочный процесс и участие в спортивных соревнованиях. Отличный стимул быть здоровым и сильным! Очень жаль, что в наших школах такого еще нет.

Ученные полагают, что здоровье человека на 50% зависит от стиля жизни. По 20% приходится на наследственность и экологическую обстановку. И всего 10% обеспечивает здравоохранение. И если гены, современную экологию и медицину мы вряд ли можем изменить, то позаботиться о здоровом образе жизни наших детей мы просто обязаны. Ради их же будущего.

Надеемся, что ситуация с занятиями физкультурой и спортом школьников в этом учебном году значительно улучшится. А насколько сильный удар по болезням они нанесут, покажут будущие медосмотры в школах.

Портал Xvatit.com будет продолжать следить за состоянием здоровья школьников и информировать своих читателей о своих расследованиях.


Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exclusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем.

Медосмотры не испортились 5



Похожие статьи:
Комментарии к статье: