Аптечный бренд скоро исчезнет?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Аптечный бренд скоро исчезнет?

Сегодня, чтобы привлечь клиента, на вывесках многих аптек можно увидеть красноречивые названия. Большинство из них говорит о качестве, эффективности, а главное доступности лекарств, однако ценники значительно отличаются от обещаний. Многие скажут: «лечитесь народными средствами». И это замечательно, если бы только фармацевтика когда-то не превратилась в доходный бизнес.

Например, после обязательного школьного медосмотра практически каждый ребенок принесет домой список: если не лекарств, так средств для профилактики, очень рекомендуемых к приему. И тут у аптек начинается их «звездный час». Конечно, можно и не покупать назначенного, но где гарантия, что вы не навредите организму ребенка, лишив его своевременной медпомощи?

Но, не стоит огорчаться заранее. С подобной аптечной хитростью уже начали бороться.

Аптеки брендированию не подлежат!

Запрет на брендирование приняли еще в прошлом году. Эту инициативу поддержали многие родители, обосновывая свои действия тем, что вывески аптечных киосков часто вводят их в заблуждение:

аптечный бренд
  • Сегодня на вывеске аптечного киоска должно быть написано только слово «Аптека» и максимум небольшой, неприметный логотип компании-владельца.
  • Названия: «Социальная аптека», «Аптека «низких»/«лучших» цен», «Аптека «доброго дня»» или «Доброго здоровья» – на вывеске не допускаются.
Чистка рекламы состоялась

В декабре была запрещена реклама 327 лекарственных средств. Помимо обезболивающих средств, лекарств от простуды и препаратов, которые призваны бороться с ожирением, под горячую руку попали такие распространенные лекарства, как:

«Флюколд»
«Пентаглин»
«Парацетамол»
«Назол»
«Милистан»
«Эффералган»
«Длянос» и другие.

Такой шаг пресс-служба Минздрава объясняет так: «Неконтролируемый прием лекарственных средств, который часто руководствуется советами из рекламы, может навредить здоровью потребителя».

Что же, первые шаги по «выравниванию ситуации» сделаны. Хорошо это или плохо – каждый решает сам.

Все свои мысли и предложения по данному вопросу можно оставить в комментариях или прислать по адресу: redaktor@xvatit.com

Вместе мы все преодолеем.

медосмотр




Похожие статьи:
Комментарии к статье: