Аптеки в зоне риска?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Аптеки в зоне риска?

Аптечный бизнес сегодня процветает. Возьмем, к примеру, обычный, а теперь еще и обязательный, школьный медосмотр. Не успеешь выйти из кабинета врача – сразу нужно идти в аптеку за лекарствами. Здесь, как говориться: «абсолютно здоровых пациентов нет, есть «недообследованные».

Однако скоро предпринимателей, решивших начать «аптечный бизнес», ожидают ужесточенные лицензионные условия.

Детям до 16 в аптеку не входить?

Поступило предложение запретить продажу лекарств детям, которые не достигли 16 лет. Конечно, неосознанная, неправильная дозировка или злоупотребление лекарствами – явления, с которыми нужно бороться. Но таким ли способом? Можно предположить, что в такой ситуации школьник, имея рецепт, не сможет помочь своим больным родственникам.

аптеки

Доступность растет!

Теперь не получится размещать аптеки «дверь в дверь». Согласно предлагаемому проекту, расстояние между новыми аптеками будет предусматриваться нормами. Оптимальным расстоянием будет отрезок от 300 до 500 м. Проредить работающие сейчас «мед-точки» не получится, но и натыкать на каждых 20 метрах новые тоже не выйдет.

Вместе с этим, каждую аптеку обяжут обзавестись пандусом, в соответствии европейским стандартам. Сегодня большинство из них служит лишь сомнительным аптечным украшением. Поэтому, этот акцент сделан для того, что бы пандусом можно было реально пользоваться.

Хитрить станет дорого

Где лекарства – там и врачи. А где врачи – там и рецепты. Сегодня часто можно встретить врачей, которые не просто выдают рецепт, а очень настоятельно рекомендует только определенную аптеку, получая процент от проданных там лекарств. С таким явлением также намерены бороться. Уже весной прогнозируется введение новых медицинских норм. Согласно нововведению, за настоятельные «советы» врача могут оштрафовать на 15 000 гривен.

Изменения, конечно, в чем-то логичны, в чем-то – непривычны. Но все-таки надеемся, что путь, который поможет (если поможет) повысить качество медицинских услуг, правильный.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: redaktor@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем.

медосмотр

Александра Вовоченко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: