Чемпионат пузырепускания

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: 1453 |

Чемпионат пузырепускания
Каких только соревнований не придумывает человечество. Дай человеку палку и соперника – и он тут же изобретет 1000 и 1 способ, как доказать оппоненту, что он лучше, сильнее и ловчее его. 
А вы знали, что аквалангисты не только изучают подводный мир, но и соревнуются между собой, кто сделает больший пузырь? В самом глубоком бассейне мира «Немо 33» в Бельгии прошли соревнования дайверов со всей Европы. Задача отборочного турнира по пусканию воздушных пузырей состояла в том, чтобы, опустившись на 10 метровую глубину, пускать вверх фигурные кольца больших размеров. Аквалангами спортсмены не пользовались. Все участники полагались только на свои легкие, так что успех зависел только от их натренированности. 
Победителей определяли по таким критериям: размер пузыря, его форма, чистота, дальность движения, и продолжительность «жизни». С отборочного тура в финал прошли 9 участников. Среди них лучшей в состязании оказалась тридцатилетняя Франсин Крейс, из Франции. Она стала обладательницей титула «Королева пузырей» и получила в подарок ящик превосходного виски. Кстати, виски — это любимый напиток бельгийцев, без которого они не встречают никаких праздников и без которого не ходят в гости.
Бассейн «Немо» был открыт в 2004 году. С тех пор он считается самым большим бассейном под накрытием.
бассейн немо
К тому же «Немо» является центром рекреационного подводного плавания.
бассейн немо
Для наполнения двух больших платформ глубиной в 5 и 10 метров и колодца глубиной в 33 метра понадобилось 2.5 миллионов литров дехлорированной воды. 
мыльные пузыри
Детская забава по пусканию пузырьков превратилась в настоящий спорт, требующий высокой подготовки и мужества. Кто знает, какие еще способы придумают для самореализации. 
Линник Дмитрий 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: