Как правильно сделать педикюр дома: ТОП-5 распространенных ошибок

Ногти - маникюр | Просмотров: 2094 |

Как правильно сделать педикюр домаКак правильно сделать педикюр дома

Педикюр своими руками – все еще распространенное явление. Но как правильносделать педикюр дома, знают далеко не все, отсюда вросшие ногти, шелушащаяся кожа, порезы и другие неприятности. Какие же самые распространенные женские ошибки?

 

Как правильносделать педикюр дома:

  1. Пренебрежение ванночкой.
  2. Использование классической бритвы.
  3. Неправильная форма ногтей.
  4. Злоупотребление кусачками.
  5. Беспечное отношение к процедурам ухода.

 

Пренебрежение ванночкой

Пренебрежение ванночкойПренебрежение ванночкой


Далеко не каждая женщина отводит 5 минут на то, чтобы распарить ножки перед педикюром. Но, если это не аппаратная процедура, делать ванночку нужно всегда.

Для чего нужно распаривание? Во-первых, это разрыхление верхнего слоя кожи, которое позволит без проблем избавиться от омертвевших клеток и огрубевших участков – натоптышей. Во-вторых, процедура смягчает ногтевую пластину, что облегчает работу кусачками и позволяет избежать травм ногтей и пространства около них. Ванночка также смягчает кутикулу, поэтому обработка этой зоны сводится к одному-двум простым действиям.


Использование классической бритвы

Для удаления натоптышей, мозолей, а также слоя омертвевших клеток в запущенном состоянии используется специальный станок для обрезного педикюра. Но большинство женщин не вникает в то, как правильно сделать педикюр дома, и поэтому не знает этого факта. Доморощенные мастерицы с удовольствием используют для обработки грубых пяток обычные бритвенные станки, которые еще и использовались по прямому назначению ранее.

Проделывать такие эксперименты категорически нельзя, даже если лучшая подруга уверяет, что всю жизнь так делает, и все в порядке. Использование неприспособленного для работы станка может привести к крупным ранам, лезвие оставляет микро порезы, которые повреждают кожу и ведут к шелушению, трещинам и формированию натоптышей.


Неправильная форма ногтей

Классической формой ногтей на ногах считается квадратная, иногда слегка закругленная по бокам. Нельзя обрезать ногтевую пластину по бокам слишком сильно: в дальнейшем она может начать врастать. Не стоит также обрезать слишком близко к подушечке пальца, пусть остается зазор около 2 мм, чтобы не травмировать нежную кожу во время педикюра и при ходьбе.

Злоупотребление кусачками

Проблема разросшейся надкожицы и толстого слоя ороговевшей кожи вокруг ногтей существует у большинства женщин. Ввиду масштабности считается удобным, а главное правильным, быстро обрезать все отвердевшие и ненужные участки кожи кусачками или миниатюрными ножничками (а некоторые умницы вообще используют лезвие).

Негативными последствиями такой любви к народным традициям становятся рваные края кожи вокруг ногтей, ранки и кровоподтеки, а также кутикула, которая растет все быстрее и становится все плотнее.


Как правильно сделать педикюр дома, не обрезая кожу кусачками? Для ухода за этой зоной существует специальная апельсиновая палочка и пресловутая ванна для ног, о которой уже упоминалось ранее. Достаточно хорошо распарить ноги и отодвинуть надкожицу к краю ногтевой пластины, затем провести палочкой по коже вокруг ногтя, снимая слой мертвых клеток.


Возможно, проблема надкожицы уйдет не сразу, но с каждым педикюром участок будет истончаться и отрастать медленнее.


Беспечное отношение к процедурам ухода

Некоторые обладательницы хорошей кожи ног считают, что необязательно использовать кремы и лосьоны для ног каждый раз после педикюра.

Хорошая кожа – не повод забыть о ней! Крем для ног, смягчающее масло для ступней, лосьоны все равно необходимы, ведь они поставляют тканям необходимые материалы для поддержания эластичности и мягкости, а также формируют защитную пленку.


Кожа, за которой не ухаживают, стареет и иссушается раньше, чем та, которой уделяли больше внимания. Даже если природа дала ей запас прочности и здоровье.

Как правильно сделать педикюр дома: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: