Интимное здоровье женщин: боли при половом акте

Любовь и секс | Просмотров: 3082 |

почему больно заниматься сексомпочему больно заниматься сексом

Секс – одно из самых естественных и приятных занятий. Однако бывает и так, что женщинам больно заниматься сексом. Такое положение вещей может свидетельствовать о ряде проблем со здоровьем. Те или иные болевые ощущение во время занятий любовью могут являться симптомами различных болезней, на которые незамедлительно следует обратить внимание.

Причины возникновения боли у женщин во время секса:

  1. После родов.
  2. Киста яичника.
  3. Грибковые инфекции.
  4. Фибриома.
  5. Недостаточное количество смазки.
  6. Вульвовагинит.
  7. Воспалительные процессы.
  8. Инфекции мочеиспускательного канала.
  9. Психологические проблемы.

 

 

После родов

После родов

Самый распространенный период, где во время секса женщины ощущают боль - это этап восстановления после родов. Сразу после рождения ребенка организм женщины довольно слаб, ему необходимо определенное время на восстановление, уменьшение матки и родовых путей, заживление швов (в случае разрывов во время родов) и т.д. Именно поэтому врачи и рекомендуют воздержание от классического вагинального секса в этот период.

Еще одна причина болевых ощущений во время секса после родов – это снижение уровня эстрогенов, половых гормонов, которые помимо прочего влияют на женское либидо и выделение естественной смазки во влагалище, без которой фрикции во время секса приводят к неприятным ощущениям.


Киста яичника

Киста яичникаКиста яичника

Но если женщина не проходит процесс восстановления после рождения ребенка, боль во время секса чаще всего является симптомом заболевания. Так, например, если во время глубокого вхождения полового члена женщина ощущает боль в боку, это может свидетельствовать о наличии кисты яичника.

Грибковые инфекции

Грибковые инфекцииГрибковые инфекции

А вот если во время секса и после него женщина ощущает зуд во влагалище, жжение и заметны покраснения тканей, она, скорее всего, имеет грибковую инфекцию. Подтвердить наличие инфекции поможет специальный анализ. Если же причина зуда не грибок, возможно, это реакция кожи на какой-то раздражитель, например, гигиенический спрей, средства гигиены с ароматизаторами и т.д.

Фибриома

ФибриомаФибриома

Если в ходе полового акта женщина ощущает, будто половой член мужчины на что-то наталкивается и у нее это вызывает неприятные, болевые ощущения, это может быть симптом наличия фиброзной опухоли в матке. Паниковать не стоит, фибромы – доброкачественные и часто распространенные среди женщин опухоли, избавиться от которых проще всего с помощью хирургического вмешательства. Кстати, боль при сексе один из основных симптомов фибромы, так как женщины с таким диагнозом втрое чаще испытывают болевые ощущения во время занятий любовью, чем все остальные.

Недостаточное количество смазки

 

Недостаточное количество смазкиНедостаточное количество смазки

В случае если при половом акте член мужчины не скользит по стенкам влагалища и фрикции вызывают раздражение, скорее всего, это свидетельствует о недостаточном количестве смазки. Сухость влагалища может возникать из-за гормонального дисбаланса, низкого либидо, приемов некоторых видов лекарственных препаратов. Решить проблему поможет специальная смазка-лубрикант, которую можно приобрести в любом аптечном киоске.

Вульвовагинит

Недостаточное количество смазкиНедостаточное количество смазки

Когда женщина ощущает острую боль и жжение не только во время акта, а и, например, в момент ввода гигиенического тампона в вагину, это может свидетельствовать о том, что она больна вульвовагинитом. Это заболевание может возникать по разным причинам, таким как частые грибковые инфекции, раздражения и прочие. К вульвовагиниту может привести и прием антибиотиков.

Воспалительные процессы

Воспалительные процессыВоспалительные процессы

Бывает и так, что женщина ощущает боль еще в момент прелюдии, когда начинает возбуждаться. Эта боль сопровождается горячей пульсацией. В таком случае вероятна возможность, что у женщины застойные явления в железе, расположенной в половых губах. Частой причиной этого недуга являются воспалительные процессы, но точно диагностировать причину и вылечиться поможет только специалист.

Эндометриоз 

эндометриозэндометриоз

Если во время секса и после полового акта женщина ощущает сильную боль, которая отдается по всему телу, это может быть симптомом заболевания под названием эндометриоз. Кроме болезненных ощущений во время занятий любовь эндометриоз имеет еще несколько весьма серьезных симптомов, один из которых – бесплодие. Также эндометриоз сопровождается нарушением менструального цикла и сильными болями во время менструаций. Вылечить заболевание можно с помощью гормональной терапии или хирургического вмешательства.

Инфекции мочеиспускательного канала

Инфекции мочеиспускательного каналаИнфекции мочеиспускательного канала

Если во время полового акта женщина ощущает генерализованную больв области бедер и острую потребность в мочеиспускании, это может свидетельствовать о наличии инфекции мочеиспускательного канала. Еще один симптом такой инфекции – боль во время мочеиспускания. Лечится этот недуг с помощью принятия курса антибиотиков. В некоторых случаях специалисты назначают прием антибиотиков сразу обоим партнерам, что повышает вероятность скорой и длительной ремиссии хронических воспалительных процессов.

Психологические проблемы

Психологические проблемыПсихологические проблемы

Не стоит забывать и о том, что неприятные ощущения во время полового акта могут быть вызваны не физическими, а психологическими проблемами. Психологический дискомфорт, который ощущает некоторые женщины во время занятий любовью, может спровоцировать неприятные физические ощущения. В таком случае необходимо обратиться за помощью к специалисту психологу.

Какая бы ни была проблема, важно не игнорировать ее и своевременно обращаться к докторам за консультациями и обследованиями. Помните, что боль во время секса не является явлением нормальным, а свидетельствует о наличии проблем со здоровьем, а иногда даже – очень серьезных и опасных для женского здоровья заболеваний.

Почему больно заниматься сексом: видео




(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: