Как избавиться от любовной зависимости

Любовь и секс | Просмотров: 2903 |

Как избавиться от любовной зависимости

Любовная зависимость – это болезнь сродни любым другим зависимостям, в частности алкогольной, никотиновой и наркотической. Однако, в отличие от приведенных выше, любовная зависимость штука коварная, но ломка от нее ничуть не отличается от ломки заядлого наркомана, требующего дозы. Большинство из нас не относится к любовной зависимости, как к болезни, мы списываем ее на черты характера и на многообразие видов тараканов, которые, как известно, есть у каждого. Однако психология определяет зависимость от любви именно как болезнь, которая лечится с помощью специального курса психотерапии.

Любовную зависимость можно разделить на два вида. Зависимость от чувств, вызванная желанием всегда находиться в поле зрения любимого человека и не отпускать его от себя на расстояние вытянутой руки, и зависимость от секса.

Как избавиться от любовной зависимости

Каждая из двух зависимостей по-своему опасна. В основе зависимости от любви лежит моральная неустойчивость, в то время как зависимость от секса наступает из-за повышенной гиперсексуальности и ненасытности человеческого тела.

Сексуальная зависимость ведет к тому, что человек без разбору окунается в череду сексуальных приключений. Ему не важно где и с кем он занимается любовью. Его увлекает сам процесс, он даже мало заботиться о результате. В некотором роде зависимость от секса это психическое расстройство. Чаще всего ему подвержены люди, которые в юношеском возрасте подвергались насилию. Иногда сексуальная зависимость наступает после долгого отсутствия интимных отношений. Человек ведет себя, как животное, целью которого становится половое сношение. Иногда сексуально зависимые люди, пресытившись классическими видами секса, прибегают к различного вида извращениям. Их главный принцип – секс ради секса. К сожалению, беспорядочные связи часто ведут к венерическим заболеваниям, но одержимый сексом человек на этом этапе не останавливается. Его съедает злость и ненасытность, и в конечном итоге он становится опасным для общества. Чужие чувства его не волнуют, только собственное удовлетворение. Помните фильм «9½ недель», где главный герой Джон считал секс самоцелью, не уважая потребности героини быть женой и матерью. В голливудском фильме «Стыд» герой Майкла Фассбендера также болен сексуальной зависимостью и всячески из-за нее страдает.


Что касается любовной зависимости, то здесь все намного сложнее. Чаще всего ею болеют люди, которые были в детстве обделены родительским вниманием. Таким людям сложно отпустить партнера из жизни. Они способны преследовать его и всячески донимать. Каждый раз, когда зависимый от любви человек ощущает прохладу в отношениях, он начинает впадать в депрессию, его преследуют мысли о суициде. Люди, страдающие любовной зависимостью, часто быстро увлекаются новыми партнерами, они не способны находиться в одиночестве.


Как избавиться от любовной зависимости?

Чтобы побороть любовную зависимость необходимо стараться думать об объекте своего вожделения как можно меньше. Лучше всего сосредоточиться на хобби или любимой работе. Если ваш любимый человек вас серьезно обидел, напишите все обиды на листе и сожгите его. Пламя поглотит ваши обиды, когда бумага догорит. Данную фразу можно воспринимать как красивую метафору, или поверить в нее всей душой и отпустить объект обожания вместе с воспоминаниями о нем. Избавиться от любовной зависимости сложнее, если вы испытываете ее не в отношении конкретного человека, а по жизни, всегда. Допустим в детстве вы сильно нуждались в материнской любви, но чувствовали, что вас одаривают ею не сполна. Скорее всего, такое же отношение у вас будет к мужчинам, что повстречаются в вашей жизни. Заметив за собой симптомы любовной зависимости, немедленно постарайтесь от нее избавиться. Любовь не должна быть вашей навязчивой мыслью. Посвятите себя чему-нибудь другому. Если самостоятельно избавиться от любовной зависимости не удалось, попробуйте обратиться к психотерапевту. Можно также прибегнуть к нейро-лингвистическому программированию или гипнозу.

 

Как избавиться от любовной зависимости видео


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: