Либидо: что это и с чем его «едят»

Любовь и секс | Просмотров: 2534 |



Либидо: что это и с чем его «едят»



Либидо… Только и слухов, что у кого-то оно большое, у кого-то маленькое… А может оно бывает еще какое-то? Длинное? Толстое? Цветное? Мы попробуем разобраться, что же такое либидо и как им правильно управлять.

Сам термин «либидо» принадлежит великому теоретику психиатрии, философу Зигмунду Фрейду. Это слово подразумевает влечение (в первую очередь, сексуальное), тягу к чему-то, что в последствии принесет удовольствие. Зигмунд Фрейд ставил «либидо» в центр всей психологии человека, им объяснял все успехи поражения: что-то получилось – значит твое либидо достаточно большое, чтобы обеспечивать удовольствие; переживаешь падение духом – либидо подвело, удовольствие не состоялось. Но многие ученые опровергли это «фрейдовское» утверждение, и теперь наука не воспринимает либидо как что-то, что всему виной. Сейчас либидо – это просто способность испытывать сексуальное влечение, желание к объекту страсти.

От чего зависит «величина» либидо?

Когда говорят «большое» или «маленькое» либидо, имею в виду силу сексуального влечения: очень хочу или не очень, терпимо. Бывает, что человек (причем, как женщины, так и мужчины) не испытываю влечения вообще. Им не хочется получать удовольствие путем физической близости. Это состояние нельзя назвать нормальным, потому как есть противоестественным для здорового, взрослого человека. Такое может случиться из-за пережитого сильного стресса или отсутствия уверенности в себе. Как видите, причины лежат на психологической почве, так как и само либидо – это сила, которая рождается у нас в голове и только потом дает сигнал детородным органам.


Как повысить либидо?


Очень просто – начните заниматься спортом! Люди, которые ведут активный образ жизни имеют более высокое либидо, чем те кто ведет малодинамичных образ жизни. Если видите, что дела плохи, запишитесь в спортзал или больше гуляйте. Вы заметите, что начнете не просто себя лучше чувствовать, но и достигнете новых вершин в сексе.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: