Глубокая чистка лица морской солью в домашних условиях

Уход за лицом и телом | Просмотров: 6928 |

Чистка лица морской сольюЧистка лица морской солью

Чистка лица морской солью – это одно из самых эффективных домашних средств ухода за жирной и особенно проблемной кожей. И дешевых тоже, между прочим.

Чем полезна морская соль? Во-первых – это отличное абразивное средство, успешно удаляющее ороговевшие слои кожи. Во-вторых, соль нормализует жировой баланс кожи, придает ей упругость, стимулирует омоложение, сушит, подтягивает, убирает воспаления, насыщает минералами.


Существует несколько рецептов средств, использующихся при чистке. Все они легки в приготовлении и очень эффективны. Вот некоторые из них.


Глубокоочищающий мусс из соли

Глубокоочищающий мусс из соли


Для процедуры понадобится пена для бритья, измельченная морская соль, сода и регенерирующая или успокаивающая аптечная мазь.

Для начала небольшой шарик пены необходимо аккуратно нанести на кожу, не касаясь носогубной складки и пространства вокруг глаз, а сверху массажными движениями – смесь соды и соли 1 к 1. Держать на лице смесь необходимо 7-8 минут, а затем смыть.


Очищенную кожу покрывают мазью минут на 20, а затем снимают остатки ватным тампоном, смоченным в тонике.


Такой мусс – идеальное средство для глубокой очистки жирной, склонной к угрям и образованию черных точек коже.


Простой очищающий скраб

Простой очищающий скрабПростой очищающий скраб


Чистка лица морской солью при помощи скраба – простой и быстрый способ выглядеть свежей без особых затрат. Существует несколько его разновидностей, которые, в зависимости от компонентов, производят разный эффект.

Для приготовления скраба нужно взять чайную ложку морской соли и добавить в нее:


• Соду и сок лимона. Такой скраб имеет сильно выраженный химический эффект, эффективно избавляет от ороговевшего слоя. Наносить его нужно только на короткий период, не более 5 минут, избегая участков с тонкими покровами.


• Сметану (сливки) и эфирное масло. Это мягкое очищающее средство, которое одновременно питает кожу, осветляет ее и придает матовость. Эфирное масло может быть любым, в зависимости от настроения или проблем кожи. Например, проблемной подойдет чайное дерево, а чувствительной – апельсиновых косточек или аргановое.


• Облепиховое масло. Этот состав подходит практически для любого типа кожи, так как регенерирующие и подсушивающие свойства соли дополняются тонизирующими и питающими свойствами масла.


Будьте внимательны!

Чистка лица морской солью в основном предназначена для жирной и проблемной кожи и эффективно борется с их недостатками. Она делает ее матовой, ровной, устраняет черные точки, прыщи, угри, нарывы и шрамы от них, покраснения и сыпи.

Однако обладательницам сухой кожи морская соль совершенно противопоказана, даже в комбинации с жирными сливками или маслом. Соль будет сушить и без того лишенные влаги клетки, провоцируя шелушения и чувство стянутости.


Также не рекомендуется использование средств с солью на чувствительной коже, так как воспалительные процессы в этом случае не утихнут, а наоборот станут еще интенсивнее.


Наносить морскую соль на лицо нужно после предварительного тщательного очищения и распаривания, аккуратными, плавными массажными движениями. Никакого сильного нажима и интенсивного трения, иначе можно повредить тонкую кожу лица! Следует избегать мест с тонкой кожей (область вокруг глаз, губ), покраснениями, шелушениями.


Нужно максимально аккуратно отнестись к выбору средств для предварительного очищения кожи и смывания маски/скраба. Это должна быть нейтральная косметика, иначе соль может вступить в реакцию и вызвать жжение.


Осторожничать с чисткой морской солью также необходимо аллергикам, страдающим диатезами, а также тем, у кого на коже открытые раны. Лучше подождать с подобной процедурой, пока состояние кожи не улучшится.


Тем не менее, морская соль остается одним из немногих средств, реально помогающим при угревой сыпи, усталой и стареющей коже, жирном блеске. Ее достоинства стоят того, чтобы обратить на это женское внимание.

Чистка лица морской солью: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: