Пластическая операция души

Капризная » Формула успеха | Просмотров: |

Пластическая операция души

Пластическая операция души 

Быстро и недорого можно изменить свою судьбу к лучшему. Миллионером  станет тот, кому нравится делать деньги, культовым писателем — кто обожает писать, великим модельером — кто не мыслит жизни без ткани и эскизов. Если вы любите деньги, славу и брендовые вещи в готовом виде, не быть вам великим и известными. Потому что ими станут те, кто наслаждается самим процессом, те, кто результат воспринимают как приятный эффект от своей работы.
 
Как же так, спросите вы? А вот так.
 
С точки зрения нейрофизиологии, все наши таланты, умения, привычки, вкусы и слабости — это нейронные цепочки, и именно они образуют ту сложную архитектонику, отвечающую за индивидуальность каждого человека. А, мотивация (стимул, интерес, желание) является связующим веществом для строительства нейронных цепочек в мозге человека.
 
Попробуем объяснить на простых примерах.
Допустим, Ира и Вася так сильно любят сладкое, что едят его килограммами, НО:
1. у Васи от сладкого портятся зубы
2. Ира хочет сбросить лишний вес
 
Ире и Васе следует ограничить употребление сладкого, чтобы достичь в жизни желаемого. В противном случае Вася со временем потеряет зубы, а Ира непоправимо потолстеет.
 
Страсть Иры и Васи к сладкому — это нейронная цепочка, которая при мысли о конфетах вызывает нестерпимое «хочу» и мучения от неудовлетворенности.
Чтобы избавиться от пагубной привычки, необходимо прервать нейронную цепочку, чему способствует либо сильный страх (лишиться зубов, растолстеть), либо огромное желание (сохранить зубы, похудеть). Причем эти эмоции должны быть сильными и стабильными — и только при этом  условии нейронные цепочки будут распадаться. А распавшаяся цепочка и является победой воли, в данном случае равнодушием и потерей интереса к сладкому.
 
Схема работает примерно так. При мысли о шоколаде старая цепочка выводит в актив ассоциацию «Хочу». Человека охватывает желание. Одновременно с этим центр человеческого сознания посылает импульс «Опасно!». Удовольствие от предвкушения нарушено, настроение испорчено, но запретного удовольствия хочется еще сильнее.
 
Возникает контрсигнал, сообщающий, например, такое: «И так куча проблем, еще и ты радости лишаешь!» Если у Васи зубы не болят, а похудение для Иры не является идеей-фикс, воля их уступит контрсигналу, и сладкое будет съедено.
 
Время от времени возникающий сигнал опасности, пытающийся уничтожить цепочку, но теряющий свою силу под действием контрсигнала, наоборот, укрепляет цепочку (в данном случае вредную привычку кушать много сладкого), поскольку привлекает к этой тяге дополнительную массу эмоций, а эмоции, как мы помним, это строительный материал (больше эмоций — крепче нейронная цепь). Таким образом,  эмоции рождают зависимость.
 
В случае с позитивной и созидательной деятельностью человека эмоции наоборот рождают склонность или даже талант, поскольку талант — это ни что иное, как развитая в течение долгого времени склонность. Иными словами, чем дольше в нас присутствует склонность к чему-либо, тем больше она обрастает навыками и способностями к этому. Теперь вы понимаете, как повезло людям, хотя бы однажды получившим истинное удовольствие от своей работы?
 
Попробуйте этот кайф – потренироваться бесстрашно рвать эти вредные нейронные цепочки.
 
Вы спросите, что получится в результате? Бывалые люди утверждают, что это похоже на пластическую операцию, только не на лице или коже, а на смысле жизни, что приподнимет вас над жизнью и покажет все её настоящие красоты.
 
Причем совершенно безболезненно.
 
 
Ирина Тумко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: