Котлета по-киевски

Капризная » Притчи | Просмотров: |

Котлета по-киевски

Иногда попадаешь в такое место, где всё сделано идеально. Не только не к чему придраться, а наоборот, душа самопроизвольно ликует, так как всё продумано наперёд заботливыми людьми, может даже, компетистами.

У меня в памяти навсегда застрял индикатор для сравнения - как что-то делается и как должно быть...

...Когда я приехал в Киев учиться в аспирантуре и искал, где можно было недорого покушать, тут только начинали внедрять в ресторанах комплексные обеды.

Однажды за соседним столиком оказался грузин, которому официант с энтузиазмом описывал, что такое котлета по-киевски, как она готовится, и какой в ней есть внутри секрет: разрезая её ножом, надо быть очень аккуратным, чтобы горячее масло не брызнуло на одежду.

Через полчаса официант принёс это знаменитое на весь мир брендовое украинское блюдо. Гурман из Закавказья через несколько секунд, словно охотник, вонзил в котлету нож, но сразу замер: из куриного кушанья ничего не вытекло.

Придя в себя, он подозвал официанта и указал ему жестом на отсутствие булькающего масла. Официант пробубнил под нос: «Сейчас, минуточку...» – и, мигом рванув на кухню, принёс в блюдце горячее масло и полил им котлету… сверху.

Изумлению грузина не было предела. Ему только что описывали уникальное блюдо, а вместо него принесли нечто недоделанное, и в порядке одолжения полили его неизвестно чем.

Он побагровел и внятно, с акцентом, угрожающе тихим голосом произнёс: «Подайте… как положено». Официант больше испытывать судьбу не захотел, и уже сам повар принёс идеальную котлету по-киевски.

А может, и не надо так уж потакать перфекционистам?


Современные притчи и поучительные истории



Похожие статьи:
Комментарии к статье: