Хищный фотопроект

Помните притчу о том, как женщина, желая добыть ус живого тигра, несколько лет подходила к пещере дикого животного, каждый раз приближаясь на пару сантиментов ближе? Со временем, зверь привык к ее присутствию и позволил вырвать у себя один ус.

тигр фото
тигр фото зима

Британский фотограф Джонатан Гриффитс для того чтобы сделать серию снимков хищников, действовал по той же схеме. Отправившись в чащи холодных канадских лесов, отчаянный мужчина по нескольку дней находился неподалеку от лежбища диких животных, пытаясь вызвать доверие.

лев фото

львы картинки

После этого позволял себе подойти на максимально близкое расстояние к опасному зверю, открывая на него "фотоохоту".

лев фото

медведь фото

Глядя на эти снимки, никто не может с уверенностью заявить, что Джонатану не угрожала опасность. Да что там, особо пугливые не могут без тревоги взглянуть на монитор собственного компьютера, боясь, что фотографии диких животных бросятся в атаку на "юзера".

снежный барс фото

рысь фото

Задумка британского фотографа не только более чем рискованна, а и уникальна. До него мало кому приходила в голову идея запечатлеть хищников "вживую".

медведь фото

медведи фото

Смитсоновский институт (США) использовал для этих целей огромное количество размещенных в разных уголках планеты специальных автоматических камер с детекторами движения. Когда животное прогуливалось рядом с техникой, механизм срабатывал, пытаясь сфотографировать хищника.

волки фото

барсук фото

пантера фото

У такого проекта была масса недостатков: снимки не  радовали четкостью и не отличались качеством, но это была единственная возможность увидеть животных, которые тщательно скрываются от человека (который, собственно, с не меньшей тщательностью избегает встречи с дикими зверями). Джонатан Гриффитс сломал все возможные стереотипы и в очередной раз доказал, что не только красота, но и искусство требует жертв.



На что готов ты ради своего хобби?

Юлия Майок 



Похожие статьи:
Комментарии к статье: