Припаркуй зелень


Припаркуй зелень

Несмотря на то, что корень слова паркинг – «парк», на парковках вместо деревьев, травы и кустов можно увидеть только груды железа. В связи с этим любители живой природы из разных городов мира вот уже 8 лет ежегодно проводят PARK(ing) Day.

Припаркуй зелень 1

Припаркуй зелень 2

Накануне назначенного дня энтузиасты заранее бронируют места на стоянках вдоль дороги.

Припаркуй зелень 3

Припаркуй зелень 4

Первый PARK(ing) Day прошел в Сан-Франциско в 2005 году. В 2013 году парковочные места превратили в площадки для отдыха в ста городах США. Зеленая эпидемия охватила уже 6 континентов и более 40 стран мира.

Припаркуй зелень 5

Припаркуй зелень 6

День парка отмечают в средине сентября. С 2012 года он проводится и в России. Более широко зеленый праздник проходит в Сан-Франциско, Нью-Йорке, и в Лос-Анджелесе.



В день зеленого паркинга люди, устраивая пикники на стоянках, играют в разные игры, читают книги, общаются, устраивают разные мастер-классы, демонстрируют арт-композиции.

Припаркуй зелень 7

Припаркуй зелень 8

Припаркуй зелень 9

Многие приносят с собой в свой «мини-парк» растения, скамейки, стульчики, травяное покрытие и хорошее настроение.

Припаркуй зелень 10

Припаркуй зелень 11

Отвоевывая у машин каждый метр, жители больших городов хотят напомнить о том, что, прежде всего, окружающее пространство создано для людей, а не для автомобилей. Чем больше будет широких тротуаров, клумб и парков – тем счастливее будут горожане.

Припаркуй зелень 12

Красота города в первую очередь зависит от его жителей.

Линник Дмитрий


Похожие статьи:
Комментарии к статье: