Музеи – поразись воображением!


 Музеи – поразись воображением!

Музеи можно посещать, не заходя внутрь. Красивые, величественные здания уже сами по себе являются шедеврами искусства.

Нитерой. Бразилия, Рио-де-Жанейро.

музеи

Эта летающая тарелка на самом деле является музеем современного искусства Museu de Arte Contemporânea de Niterói. Нитерой был сконструирован и построен архитектором Оскаром Нимейером в 1996 году, на скале в огромном бассейне. Со смотровой площадки открывается вид на Рио, залив губернатора,  и на великолепные горы. Поэтому даже прогулка возле музея может оставить приятные впечатления.

прикольные музеи

Наконашима. Япония, Осака.

необычные музеи

Японский национальный музей искусства NMAO расположился под землей, и только верхняя часть как в айсберге видна для проходящих мимо людей. Она напоминает собой металлический тростник или парусник, возвышающийся в небо. В Наконашиме представлены не только современные экспозиции второй половины 20 века, но и более ранние работы таких мастеров как Пикассо, и Сезанна.

необычные музеи

Вайсман. США, Миннесота.

музеи мира

Увидев могучего зеркального великана  не просто догадаться, что это художественный музей. Он был построен в Миннесотском университете архитектором Френком Герри. Вайсман большой шалун, так как постоянно пускает огромное количество зайчиков на прохожих и автомобилистов. Без солнцезащитных очков к нему не подступишься. В нем расположено 17000 экспонатов и предусмотрены интересные специальные программы.

музеи мира

Гуггенхайма. Испания, Бильбао

музеи мира

Архитектор Фрэнк Гери, явный любитель кораблей, приключений и пауков, смог сотворить в своем воображении и спроектировать это необыкновенное здание, которое стало одним из главных достопримечательностей городка. С помощью всевозможных изгибов, Фрэнку в какой-то мере удалось воспроизвести яркую игру солнечных лучей.

музей

Soumaya. Мехико, Мексика.

музеи мира

Над этим необыкновенным строением напоминающим спираль или вихрь, соединяющий небо и землю, трудилось три архитектора: Фернандо Ромеро, Ове Аруп и Фрэнк Гери. Оно стало прибежищем для огромного количества скульптур Огюста Родена, а также живописи 15-20 веков. Здесь любители искусства смогут увидеть шедевры Дали, Пикассо, Леонардо да Винчи, Мурильо,  Эль Греко, Тинторетто, Ренуар, Ван Гог, Матисс и Моне.

необычные музеи

Милуоки. США, Штат Висконсин

музеи мира

Милуоки представляет собой музей искусств и одновременно символ города. Он похож на большую белую птицу с огромными крыльями, размах которых составляет 66 метров. Днем могучий летун расправляет свои крылья, а на ночь и во время дождя складывает. В его чреве находится музей с экспозицией в более чем 25000 экспонатов.

музеи мира

Город искусств и наук. Испания, Валенсия

музеи

Создателем города искусств на побережье Валенсии стал Сантьяго Калатрава. В нем расположились дворец искусств королевы Софии (Оперный театр), музей науки, садовая галерея, океанографический парк, а также планетарий и кинотеатр в форме глаза.

необычные музеи

Эти архитектурные шедевры вполне заслуженно можно считать произведениями искусства. Возможно, в будущем в одном из них будут представлены макеты самых необычных музеев будущего.

Дмитрий Линник

Уникальные фотографии и креативные картинки - Красота не спасет мир


Похожие статьи:
Комментарии к статье: