Самые нескучные музеи мира


Самые нескучные музеи мира

Помните эти добровольно-принудительные школьные походы в музеи? Не спорю, кое-где мне было очень даже интересно, но посещение отдельных «храмов искусств» превращало в муку: нужно ходить тихо, ничего не трогать, пытаться вслушаться в невнятное бормотание экскурсовода.

Но есть в мире музеи, около которых постоянно клубятся очереди – столько желающих попасть внутрь. И отношение к музеям изменяется у большинства.

В Бухаресте (Румыния) недавно открылся музей …мусора. Здесь представлен мусор в самых разных вариантах, от начала его появления до вторичной переработки, а также возможность превращения остатков в настоящие художественные произведения.

"Эта экспозиция должна показать посетителям, что все, что они видят вокруг, когда-нибудь превратится в мусор", – рассказала директор центра Или Бри.
Кроме старых телевизоров, полиэтиленовых пакетов, ламп накаливания и шин, на выставке в музеи представлены произведения искусства из мусора, например, скульптуры из банок с пивом и пробок.

А вот в Бостоне (США) появился музей … плохого искусства. Причиной появления музея стала жуткая картина неизвестного творца «Lucy in the Field with Flowers» (Люси в поле с цветами»), которая сегодня занимает достойное место среди прочих экспозиций.

экспонаты музея
 
Невообразимая перспектива, путаные цвета, суровое выражение лица пожилой Люси со сросшимися на переносице седыми бровями, делает картину подлинным «шедевром» музея.

В коллекции находится около 400 работ, вызывающих недоумение. Однако выставляются одновременно не более 40 работ, пространство музея больше не позволяет. Вход бесплатный!

А вот в Украине, в 30 км., от города Евпатории, в поселке Штормовое, есть поистине необычный музей – «Морские курьезы». Изюминка его заключается в том, что все экспонаты подняты с морских глубин штормами. Это и обувь, и игрушки, и бутылки, которые за время пребывания в морской пучине успели обрасти водорослями, ракушками и превратились теперь в объект непривычного морского «искусства».

Нередко, посетители пытаются угадать, что же они видят за предмет, который море трансформировало в свою угоду. Экскурсия по музею очень увлекательная и эмоциональная. Стоит заглянуть в него, чтобы в следующий раз задуматься, нужно ли бросать пустую бутылку в нежную морскую гладь.

 экспонаты музея2

В каких уникальных и необычных музеях были вы? Расскажите. xvatit.com ждет ваших мнений.


Юлия Майок




Похожие статьи:
Комментарии к статье: