Бюджетный смартфон

Бюджетный смартфон



Теперь, когда после долгого смакования в сети,  добрался до наших просторов и же активно рекламируется-продаётся. Так что же стоит ожидать за практически полторы тысячи гривен.

Если кратко, именно то, чем привык брать финский производитель своих поклонников. Никаких особенных дизайнерских изысков, классический моноблок с плавными обводами корпуса. Что радует, так это задняя крышка металла. На передней панели имеется ободок, который напоминает металлический, но это просто обман зрения. Это просто серебристая пластмасса. Надеемся, что качество покраски будет достойным. Размеры устройства - 112х46 мм, толщина всего 12 мм. Вес 89 грамм, так что телефон запросто помещается в карман, особо его не оттягивая. Доступен в двух цветах – белом и тёмно-сером. Выдержанно и традиционно.

мобильный телефон Nokia


Экран размером 2,2 дюйма с разрешением QVGA (240х320 точек). Сверху прикрыт пластиковой панелькой с чёрной окантовкой. Картинка приличная, но по многим отзывам, этот экранчик уступает тому, что уже выходило до него, даже в этом ценовом сегменте. Особенно во время работы с ярким освещением – цвета выглядят тускловато. Оценивая взагали – твёрдое хорошо. По информативности – на экране умещается до 14 строк текста.

Над экраном – камера для видеозвонков и разговорный динамик.

смартфон от Nokia


Пройдёмся по корпусу дальше. Крупные, хорошо различимые клавиши с белой подсветкой. Клавиша навигации крупная, палец ложится на неё удобно, реагирует хорошо, управление лёгкое, никаких неожиданностей с перескоками.

В верхнем торце корпуса сгруппированы разъёмы – 3,5 мм для наушников, 2 мм для подзарядки и microUSB.

Nokia выпустила новый смартфон


Справа расположена качелька управления громкостью. Вот только немного сильно утоплена, поэтому нащупывается проблематично, надавливание потребует некоторого усилия.

Возникнут проблемы и с извлечением карт из слота microSD. Хотя не всем – дамам с маникюром будет попроще, потому как карточка утоплена в корпус,как раз с помощью ногтика его и доставать. Плюс – «гарячая» смена карточки, при которой совершенно не надо выключать телефон. Разъём плотно прикрыт пластмассовой заглушкой, что должно блокировать попадание пыли и влаги. Поддерживаются карты размером до 16 Гб.

бюджетный смартфон Nokia C5


На задней части телефона расположена3,2 мегапиксельная камера, рядом с которой – светодиодная вспышка. Вот на чём экономили, так это именно здесь. Автофокус отсутствует как класс, вспышечка средненькая, запись видео в режиме VGA. Максимальном разрешении 640 х 480 пикселей, 15 кадров в секунду, 4 режима съёмки. Всё очень скромненько.

Под крышкой у нас располодена батарея, под которой укрывается SIM-карта. Ёмкость аккумулятора 1050 мАч, чего, по идее, должно хватить на 12 часов в режиме непрерывного разговора, на 630 часов в режиме ожидания, в режиме плеера – 29 часов, радио – 32 часа, просмотр видео – 8,5 часов.


На практике телефон выдерживает порядка 2 суток работы, если несколько часов общаться, делать пару десятков снимков и слушать часа 3 музычку или радио. Полностью восстанавливается батарея за 2 часа заряда.

Режим экономии сказался на всём, в том числе и на играх. Их загружено аж две - это Bounce Tales и Brain Challenge. Разработчики экономили место. Всего аппаратной памяти в телефоне 128 Мб, однако пользователю осталось всего 56 Мб. Так что без карточки никуда.

Телефон работает на платформе Symbian S60 3rd Edition, процессор ARM 11, 600 МГц. Довольно мощная штука, но при загрузке галереи или видео ощущается некоторое торможение.

Nokia C5


Пользователю даются самые большие возможности по информации, которую можно отобразить на экране. От привычного стандартного набора до ярлыков приложений, часто используемых папок или контактов (ссылок), располагать их вертикально или горизонтально.

Если говорить об устройстве в целом, то на рынок вышел довольно неоднозначный аппарат. Он порадует тех, кто привык к классическим формам от Nokia. Для тех, кто привык пользоваться телефоном для разговоров. Радует наличие металлической крышки и крупных кнопок, хорошо ощущаемых кнопок. Расстраивает слабая камера. .Поклонники классических форм и решений о Nokia останутся довольны. Остальным стоит поискать что-то другое.
    

Похожие статьи:
Комментарии к статье: