Смартфон LG Vortex

    Радостная новость для всех Андроидоманов – буквально на днях стало известно о начале продаж нового телефона с открытой ОС. На этот раз новинка была представлена компанией LG. Южнокорейский разработчик,  совместно с оператором  сотовой связи Verizon уже продали первую партию новинок, имя которых ?  LG Vortex.

    Итак, в чем фишка новой «Лыжи», чем она лучшехуже от предыдущих моделей на рынке мобильной связи? Начнем с того, что телефон работает исключительно в сетях CDMA. Многие читатели могут воспринять этот факт как баг, хотя, на самом деле, это является скорее фичей телефона. Качественных, функциональных телефонов для работы в CDMA-сетях не так уж и много. GSM же телефонов хоть пруд пруди, на любом базаре любая бабушка предложит их Вам в количестве нескольких килограммов. Что касается CDMA-устройств, то их модельный ряд оставляет желать лучшего, а количество девайсов с Андроидом на борту и вовсе ничтожно. Одним из таковых, занесенных в красную книгу, безусловно, является LG Vortex.

  Телефон, с виду, как телефон, никакого намека на нестандартную CDMA ориентацию не подает. Сделаем краткий обзор телефона. Выполнен он, как видно на фотографии, в формате безклавиатурного моноблока с небольшим, по современным меркам, сенсорным экраном. На лицевой панели телефона, кроме дисплея, можно увидеть фирменный логотип «LG» ? сразу под ним, а также четыре хардварных кнопки. Эхх, как же я соскучился по тем временам, когда все кнопки на телефоне были хардварными, а не сенсорными (так уютно было набирать СМС’ку на ощупь, не доставая телефон из кармана, особенно зимой). В данном случае управлять телефоном на ощупь не получится, разве что регулировать громкость проигрывателя. А вот набирать текст сообщения с такой же скоростью, как на клавиатуре классического телефона ? без проблем. Благо, здесь есть аналог системы T9, только для QWERTY-клавиатуры. Клавиатура в устройстве виртуальная (сенсорная), и если она Вам, по каким-то причинам, не понравится, ее можно без проблем заменить на другую, просто выкачав ее из фирменного магазина Android-Market. К слову про Android: в LG Vortex он имеет индекс  2.2 (Froyo), а на сегодняшний момент это ? предпоследняя версия данной ОС.

Прочие технические характеристики телефона очень сильно напоминают модель Optimus One. Здесь мы видим тот же процессор с тактовой частотой в 600 МГц, 3,2 МП камеру с автофокусом, но без вспышки, 3,2-дюймовый экран (480x320 пикселей), модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS, а также 3,5 мм разъем для подключения стереогарнитуры. Однако главным отличием LG Vortex от LG Optimus One, да и от подавляющего большинства других Андроид-телефонов, является возможность работать в CDMA-сетях, что положительно сказывается на кристально чистом звуке при разговоре, да и на качестве связи в целом.

Пока новинка доступна только для абонентов оператора связи Verizon (при заключении двухлетнего контракта) по цене ~ 100 долларов США.

Автор: Ткач Андрей

Похожие статьи:
Комментарии к статье: