Карманный 3D кинотеатр для телефона

Телефоны с экранами, способными воспроизводить трёхмерное изображение, только-только начинают появляться на рынке. Тем же, кто пока подумывает о приобретении подобного гаджета, но уже имеет телефон со всего двухмерным экраном, могут воспользоваться устройством i3DG. Довольно необычное название, полученное путем сокращения от "I", "3-D" и "Gadget", из которого можно догадаться, что это устройство может преобразовать простое изображение в трёхмерное.

i3DG_02.jpg

 Это как раз тот случай, который в очередной раз подтверждает принцип, что всё гениальное – просто. Дизайнер Джицуро Мэза, видимо, в школе хорошо изучал раздел оптики, потому что его изобретение в чём-то напоминает перископ. Всего три зеркала, которые расположены параллельно, которые делят плоский экран на три области.

i3dg_iphone_3d_display-560x384.jpg

 А потом эти области под углом 45 градусов проецируются в пространство, что позволяет достичь своеобразного стереоскопического эффекта. В результате - реальное 3D без всяких очков. Вроде как всё просто, бери и запускай в производство. Вот только для просмотра подобного 3D-изображения надо специальное программное обеспечение, которое будет преобразовывать кинофильмы и видеоролики в необходимый вид.

i3DG_01.jpg

 А это уже непросто. Кроме того, ну слишком уж маленький экранчик, на котором видео может смотреть ну уж очень увлечённый киноман. Но зато эта идея может спровоцировать появление объемных видеоигр для мобильных телефонов, которые перейдут из порядком надоевшего двухмерного в трехмерное пространство. Лучшее же подтверждение того, что идея жизнеспособна – сообщения в сети, что подобное устройство появилось в китайских Интернет-магазинах по цене всего 8 долларов и все это на мобильный телефон.

Вадим Мовчан
Похожие статьи:
Комментарии к статье: